• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нацсовет хочет забрать лицензию у канала "Наш" из-за расизма Мураева

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал "НАШ" и будет просить суд аннулировать лицензию на вещание из-за заявлений одиозного пророссийского политика Евгения Мураева, которому этот канал подконтролен

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Таковы результаты внеплановых безвыездных проверок двух юридических лиц – ООО "Наш 365" (логотип "НАШ") и ООО "Наша Прага" (логотип "Макси-ТВ"), передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Проверки регулятор проводил на обращение ОО "Детектор Медиа" по результатам мониторинга эфира от 1 и 2 сентября 2021 года. Темой передачи "Важное", ведущим которой был Максим Назаров, стал визит Президента Украины в США. Гость передачи Евгений Мураев высказывал свои убеждения о негативных последствиях присоединения Украины к Европейскому Союзу и НАТО. Он, игнорируя национальные и международные правовые требования,… прибег к расистским высказываниям и очернению религиозных убеждений", — уточнили в Нацсовете.

Отмечается, что в разговоре Мураев использовал лексемы "черный Париж", "мусульманская Мекка… с хиджабами…, где страшно находиться" и выражал другие характеристики населения французской столицы, которое этнически происходит из африканского континента и мусульманских стран. Это подчеркивало негативное отношение, презрение и пренебрежение оратором к таким людям. Он также повторял стереотип о принадлежности мусульман к мировому терроризму. Здесь можно говорить об "исламофобии" как проявлении враждебного отношения к лицам по признаку исповедания ислама.

Анализ высказываний Мураева дает Нацсовету основания для вывода, что у них есть проявления дискриминации и разжигания вражды. Здесь имеется создание отрицательного образа отдельной расы, религии, приписывания враждебных действий и опасных намерений этой группе населения Франции. Регулятор подчеркивает, что заявления Мураева подпадают под ч.1 ст.5 закона "Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине".

Проверка также установила, что ведущий программы Максим Назаров даже не предпринял попыток сбалансировать односторонность высказанной Мураевым позиции. Назаров не прокомментировал ее, не задал уточняющих вопросов, не прозвучало даже реплик. Это свидетельствует о пренебрежении стандартами журналистики и указывает на то, что оба лицензиата – "НАШ" и "Макси ТВ" – не приняли достаточных мер по пресечению правонарушений в прямом эфире. Более того, эта программа на второй день транслировалась в записи без всякой редакционной правки, а следовательно, была проигнорирована обязанность вещателей распространять достоверную, объективную информацию и не допускать в эфир материалов, которые могут разжигать расовую или религиозную рознь.

Как сообщала "ДС", ранее Евгений Мураев заявил, что 11 февраля Совет национальной безопасности и обороны на выездном заседании в Харькове может ввести санкции против телеканала "НАШ".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua