• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Над ЗАЭС снова пролетели российские ракеты: "Энергоатом" предупредил о возможных рисках

Еще две российские крылатые ракеты пролетели над украинской АЭС

Запорожская АЭС
Запорожская АЭС / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении НАЭК "Энергоатом", передает "ДС".

"Сегодня, в 6:41 и 6:46, две крылатые ракеты врага пролетели на низкой высоте над площадкой Запорожской АЭС в направлении Запорожья", — говорят в ведомстве.

Впоследствии в Запорожье зафиксировали взрывы от попадания ракет.

"Ядерный терроризм со стороны России усиливается, угроза становится все хуже. Через 36 лет после Чернобыльской трагедии россия подвергает весь мир опасности повторения ядерной катастрофы!" — отмечают в "Энергоатоме".

Руководитель "Энергоатома" Петр Котин заявил, что пролет ракет на низкой высоте непосредственно над площадкой ЗАЭС, где расположено 7 ядерных установок с огромным количеством ядерного материала, создает огромные риски.

"Ракеты могут попасть в одну или несколько ядерных установок, а это чревато ядерной и радиационной катастрофой всему миру", — сказал он.

В "Энергоатоме" напоминают, что Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе – была захвачена российскими военными после танковых обстрелов в ночь на 4 марта и до сих пор находится под контролем захватчиков. Непосредственно на площадке ЗАЭС оккупанты также держат тяжелую технику и боеприпасы, фактически превратив станцию в военную базу и терроризируя персонал станции и населения города-спутника.

Как писала "ДС", захваченную оккупантами в начале войны Чернобыльскую АЭС в начале апреля вернули под контроль Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua