• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наместник Лавры Павел просит Зеленского не выселять УПЦ МП и "не указывать", когда Рождество (ВИДЕО)

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел Лебедь записал видео с просьбой к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не забирать у Украинской православной церкви Московского патриархата 2 храма на территории Лавры

Павел Лебедь
Павел Лебедь / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Видеообращение Павла от 26 декабря размещено на сайте, передает "ДС".

"Дорогой наш господин президент, сегодня нам сообщили печальную весть о том, что монастырь Киево-Печерской лавры УПЦ (МП) больше не имеет возможности служить в своих отстроенных храмах верхней территории – Успенском соборе и Трапезной церкви. Директор музея (директор государственного заповедника "Киево-Печерская лавра" – "ДС") сообщил нам о том, что мы можем служить последний раз 31 декабря, а уже на следующий день, 1 января, мы не имеем права переступить порог Трапезного и Успенского соборов", — сказал он.

Павел добавил, что он "более 30 лет является наместником Лавры" и вместе с братией в 220 человек "постоянно молятся за государство и войско, и пытаются помочь всем нуждающимся".  

По его словам, УПЦ МП арендовала упомянутые храмы и проводила там богослужения, на которые всегда приходило очень много верующих. Аренда храмов заканчивается 31 декабря.

Лебедь заявил, что он обращался к министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко относительно этой ситуации, но ответа не получил.

Наместник Лавры призвал главу государства "не забирать" у УПЦ МП храмы и сделать так, чтобы "те люди, которые не имеют ничего общего с церковью, не указывали, когда нам праздновать Рождество Христово, не указывали нам в какую церковь ходить".

"Нам достаточно, когда враг бьет по нашим людям, нам достаточно той беды и горя, когда люди голодают в холоде и без света. И еще хотите забрать веру у людей? Хотите забрать последнюю надежду? Не делайте этого. Дайте достойные указы Кабинету министров. Дайте указы партии, чтобы не подписывали эти бездарные документы против церкви", — просит Лебедь.

По его словам, в УПЦ МП "не вмешиваются в политику, не вмешиваются в экономику".

"Мы только просим, чтобы Господь сохранил нас в нашей церкви, церкви для нас и в нашем государстве", – подытожил Павел Лебедь.

Напомним, УПЦ МП могут "выселить" из двух главных храмов Киево-Печерской лавры, Срок аренды Трапезного и Успенского соборов Лавры истекает 1 января.

    Реклама на dsnews.ua