• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы планируют усовершенствовать мобилизацию в Украине

В комитете по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Верховной Рады работают над усовершенствованием мобилизационных мероприятий в Украине

Украинские военные
Украинские военные
Реклама на dsnews.ua

Об этом в комментарии "Укринформу" рассказал представитель президента в парламенте Федор Вениславский, передает "ДС".

По его словам, на заседании оборонного комитета были все руководители высшего уровня, отвечающие за мобилизационные меры. Они выясняли, почему возникают ситуации, когда человека сразу после призыва на службу направляют на фронт. Вениславский не уточнил, о каком случае идет, вероятно, о призывнике из Тернопольской области, который погиб через месяц после мобилизации. Тогда СМИ сообщили, что мужчину без должной подготовки отправили сразу на Донецкое направление.

"Эти вопросы мы взяли на контроль. Такого больше не будет. Виновные будут привлечены к ответственности", — отметил Вениславский.

Он добавляет, что сейчас комитет работает над усовершенствованием мобилизации, в частности, разрабатывает законодательные изменения, которые будут способствовать урегулированию вопроса выдачи повесток военнообязанным переселенцам, сейчас вынужденно проживающим не по месту постоянной регистрации.

Замглавы Минобороны Украины Анна Маляр говорит, что если вас без навыков владения оружием и подготовки направили на передовую, то об этом нужно сообщить на телефоны горячей линии Минобороны: 0-800-500-410, 0-800-500-442 и 044-454-44-99.

Чтобы оперативно разобраться и принять меры, необходимо назвать имя и фамилию мобилизованного человека, номер воинской части, в которую направили, и какой именно ТЦК СП отправил.

Напомним, ранее представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский заявил, что возможное проведение дополнительной мобилизации в Украине никак не будет касаться передачи Беларуси российского ядерного оружия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua