• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы предлагают ввести акциз на сладкие напитки

Народные депутаты предлагают ввести акцизный налог на воды, в том числе газированные и минеральные, с добавлением сахара или других подсластителей и ароматических веществ

Реклама на dsnews.ua

Соответствующий законопроект №9032-1 зарегистрировали в Верховной Раде, передает "ДС".

Авторы проекта объясняют предложение высокими показателями сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета в Украине, которые связывают с неправильным питанием и высоким уровнем потребления свободных сахаров.

"Украина, как и большинство стран мира, страдает так называемой эпидемией неинфекционных заболеваний. Эти болезни ежегодно отнимают сотни тысяч жизней украинцев и являются не только значительным бременем для отрасли здравоохранения, но и серьезной угрозой социально-экономическому благополучию и национальной безопасности государства", — говорится в пояснительной записке.

Депутаты указывают, что ВОЗ рекомендует налогообложение сладких напитков как часть комплексного пакета по предотвращению распространенности неинфекционных заболеваний. Около 50 стран мира уже ввели такие налоги в разных формах.

"Согласно докладу ВОЗ, увеличение цены на сладкие напитки даже на 20% приводит к снижению их потребления и способствует переходу потребителей на более здоровые альтернативы", — говорится в пояснительной записке.

Так, в Верховной Раде предлагают ввести налог со сладких напитков в размере 0,1 евро (около 4 грн) за 1 литр напитка. Маркировке акцизной маркой они подлежать не будут.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua