• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы одобрили трансформацию медицинской отрасли

Депутаты Верховной Рады Украины во вторник, 6 сентября, большинством голосов приняли закон Украины "О системе общественного здоровья"

Реклама на dsnews.ua

Законопроект 4142 поддержали 228 парламентариев, передает "ДС".

Как сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко на своей странице в Facebook, новый закон является евроинтеграционным.

"Его реализация еще больше интегрирует нас в европейское пространство, а его выполнение всеми нами позволит увеличить нашу продолжительность лет активной жизни и приблизить этот показатель опять-таки к европейскому", – написал он на своей странице в Facebook.

Ляшко добавил, что лично потратил на данный законопроект большое количество времени. Работа над ним началась в 2016 году – его принятию предшествовали "шесть лет дискуссий, обсуждений, критики, неприятия, манипуляций и проплаченных акций".

По словам Ляшко, закон является также дерегуляторным – количество разрешений и выводов, которые раньше должен был получать бизнес для ведения своей хозяйственной деятельности, уменьшилось на 10. Кроме того, он является системным.

"Наконец, через восемь лет после ликвидации санитарно-эпидемиологической службы, на законодательном уровне урегулирован вопрос распределения соответствующих функций между разными центральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, владельцами бизнеса и гражданами вне этих структур. У каждого своя зона ответственности за сохранение одной из главных ценностей – здоровье", – отметил Ляшко.

Руководитель Минздрава подчеркнул, что Украине нужна современная система реагирования на угрозы для здоровья и противоэпидемической защиты, которая предусмотрена новым законодательным актом.

Так, норма впервые вводит в обращение принцип "единого здоровья", который предполагает постоянное взаимодействие в области медицины, ветеринарии, безопасности пищевых продуктов, питьевой воды и защиту окружающей среды.

"Закон "О системе общественного здоровья" – это только первый шаг, за которым будут следовать десятки подзаконных актов, инструкций, алгоритмов, обучения и практического внедрения. Однако без его принятия как базового закона, определяющего основные принципы для развития системы общественного здоровья в Украине, мы были обречены и в дальнейшем брать здоровье в долг у будущих поколений. Но с сегодняшнего дня все совсем иначе!", – подчеркнул Ляшко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua