• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Народовластие в действии: Шмыгаль поручил подготовить санкции против Бойко

Петиция относительно лишения народного депутата Юрия Бойко звания "Героя Украины" набрала 25 тысяч голосов, после чего глава правительства Денис Шмыгаль поручил разработать санкции против одиозного политика

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Шмыгаля по результатам заседания правительства, передает "ДС".

"У нас есть межведомственная группа во главе с первым вице-премьер-министром, которая занимается вопросом санкционной политики. Группа рассматривала вопрос о возможности лишения народного депутата этого звания на двух своих заседаниях", — заявил премьер.

Он добавил, что по результатам рассмотрения члены рабочей группы пришли к выводу, что из-за коллизии действующего законодательства некоторых деятелей на сегодня невозможно лишить высших государственных наград.

"Поэтому еще в декабре я поручил Минюсту и первому вице-премьеру наработать изменения в законодательство, которые исправят ситуацию. Это поручение выполнено, и сегодня правительство одобрит соответствующий проект закона. Он предусматривает, что наложение санкций на лицо дает основания для лишения его государственных наград. Надеюсь, законопроект будет оперативно рассмотрен народными депутатами Украины", — добавил он.

Шмыгаль отметил, что правительство поручило группе по вопросам санкционной политики повторно рассмотреть вопрос о лишении Бойко звания Героя Украины.

"Также сегодня правительство дает межведомственной рабочей группе по вопросам санкционной политики поручение повторно рассмотреть вопрос о лишении Юрия Бойко звания Герой Украины, безотлагательно подготовить предложения по применению санкций и вынести их на рассмотрение СНБО одновременно со вступлением в силу уже упомянутого законопроекта", — заявил он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua