• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нас не запугать, мы – семья: глава Евросовета сделал мощное заявление о членстве Украины в ЕС

Европейский Союз, несмотря на угрозы Кремля, будет поддерживать Украину в войне против России столько, сколько нужно

Шарль Мишель
Шарль Мишель / Kremlin.ru
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Европейского совета Шарль Мишель заявил на пресс-конференции в Киеве с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Украины Владимиром Зеленским по итогам 24-го саммита Украина — ЕС, передает "ДС".

"Мы здесь с четким посланием о двух вещах. Первое — это месседж вам и народу Украины: ЕС будет поддерживать вас всем, чем можем, так долго, сколько нужно. Мы не испуганы, мы не боимся Кремля, потому что Украина и ЕС — мы семья. Мой второй месседж — будущее Украины с Европейским Союзом", — сказал Мишель

Глава Евросовета добавил, что народ Украины сделал четкий выбор в пользу свободы и демократии, и ЕС принял четкое решение, что "будущее Украины с ЕС в нашем общем Европейском Союзе".

"Ваша судьба — наша судьба", — подчеркнул Шарль Мишель.

Напомним, фон дер Ляйен заявила в Киеве, что президент России Владимир Путин совершил две стратегические ошибки, решив начать полномасштабное вторжение в Украину. По словам главы Еврокомиссии, Путин недооценил храбрость и решительность украинского народа. Кроме того, говорит фон дер Ляйен, глава Кремля совершенно недооценил "единство и очень сильное желание ЕС стоять вместе с Украиной столько, сколько нужно времени".

    Реклама на dsnews.ua