• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Насколько Украина отвечает требованиям членства в ЕС: опубликован промежуточный отчет Еврокомиссии

Европейская Комиссия обнародовала отчеты о способности Украины, Молдовы и Грузии выполнить обязательства относительно членства в Европейском Союзе

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, в отчетах, обнародованных на сайте Еврокомиссии, содержится подробный анализ того, на каком уровне страны находятся в соответствии с законодательством ЕС, общими правами и обязанностями ЕС, передает "ДС".

Актуальные документы дополняют выводы о заявках трех стран на членство в ЕС, принятых Европейской Комиссией в июне 2022 года.

Отчет по Украине основывается на данных по состоянию на июнь 2022 года.

Согласно оценке Еврокомиссии, законодательство Украины по вопросам стандартов финансового контроля, свободного перемещения работников, интеллектуальной собственности, социальной политики, защиты окружающей среды и климата, а также законодательство в сфере сельского хозяйства и ловли рыбы находится на начальном уровне соответствия стандартам Евросоюза.

Более высоко было оценено украинское законодательство в сфере правосудия, свободы и безопасности, а также госзакупок, статистики, движения капитала, корпоративного права, конкуренции, защиты прав потребителей и здоровья в сфере налогообложения.

На среднем уровне была дана оценка нормативно-правовой базе в сфере свободного перемещения товаров, цифровой трансформации и медиа, экономической и монетарной политике, науке и исследованиям. В сфере предоставления цифровых услуг населению и бизнесу Украина находится на прогрессивном уровне.

Выше всего оценили законодательство Украины в сфере энергетической политики, внешней политики, а также политики безопасности и обороны. Кроме того, высокую оценку получила готовность Украины войти в Таможенный союз ЕС.

В отчетах также предоставляются рекомендации относительно предстоящей работы по разным направлениям.

"Европейская Комиссия продолжит предоставлять Украине, Молдове и Грузии рекомендации и поддержку в этом, чтобы помочь трем странам в дальнейшем привести их в соответствие со стандартами и нормами ЕС, охватывающими все законодательство ЕС", — подчеркивают в Еврокомиссии.

Ожидается, что комиссия отчитается о прогрессе, достигнутом тремя странами в решении приоритетов реформ, в рамках следующего пакета расширения, который должен быть представлен осенью. В этих отчетах будут учитываться изменения в политике с июня 2022 года и будут содержаться рекомендации по реформам, которые необходимо провести в следующем периоде.

Напомним, председатель Евросовета Шарль Мишель во время пресс-конференции в Киеве в пятницу, 3 февраля, заявил, что Европейский Союз, несмотря на угрозы Кремля, будет поддерживать Украину в войне против России столько, сколько нужно.

    Реклама на dsnews.ua