• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Наступление перед поражением. Почему Кадыров снова обещает "забрать Киев"

Даже по вражеским оценкам у России сейчас нет достаточного наступательного потенциала. И вместо того, чтобы оный накапливать, Путин его поспешно расходует

кадыров
Кадыров дает интервью Скабеевой
Реклама на dsnews.ua

Уже можно подвести первые итоги "нового российского наступления". Для нас, конечно, нет никакой разницы, новое оно или продолжение старого. Но для Кремля такая разница есть, даже две.

Два мотива Путина

Во-первых, уже объявлено, что 21 февраля Путин обратится с посланием к федеральному собранию. В прошлом году он его несколько раз откладывал и в конце концов перенес на новый год. И "новое наступление" необходимо ему в качестве победного фона для его послания, которое, по замыслам Кремля, должно вылиться во всенародное торжество. На 22 февраля в Москве на стадионе "Лужники" анонсирован митинг-концерт "ко дню защитника отечества" (и к годовщине полномасштабного вторжения 24 февраля) с участием Путина, подобный тому, что был проведен 18 марта прошлого года к восьмой годовщине аннексии Крыма.

В российских ТГ-каналах можно найти рассказы о том, как Путин на совещаниях с военными требует показать к 21 февраля "значительные результаты". Впрочем, все понимают, что "для внутреннего потребления" можно выдать за "стратегический успех" любой поселок. Ну а остальное пообещать "в ближайшем будущем".

Такими обещаниями уже сыпет глава Чечни Рамзан Кадыров, который вернулся к роли "пехотинца Путина". "У нас есть сила живая, которая может дойти до Киева, забрать Киев. Сегодня, если будет приказ верховного главнокомандующего, то наши подразделения министерства обороны, национальной гвардии, полиции, вневедомственные — у нас все подразделения, все до единого готовы. А дальше — как примет решение президент", — заявил Кадыров в интервью пропагандистке Ольге Скабеевой на телеканале "Россия 1".

Однако у Путина есть и другой мотив, более важный. Он хочет успеть, пока к нам не прибыли западные танки и другое тяжелое оружие, которое должно помочь нам возобновить контрнаступление. И если "для внутреннего потребления" можно обойтись обещаниями Кадырова, то предчувствие поражения вынуждает Путина именно сейчас требовать от своего генштаба победы любой ценой.

Сколько резервов у ВС РФ

Реклама на dsnews.ua

Очевидно, что к 24 февраля враг может приурочить очередной ракетный удар по нашим городам. "Если говорить об интервале от одного массированного ракетного удара до другого, это, как правило, до двух недель. И можем заметить, что две недели от предыдущего до следующего — это как раз 24 февраля, — подтвердила в эфире телемарафона спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк. — Помня о тяге врага к сакральным датам, надо быть начеку".

Не исключено, что Путин захочет в этот день сделать удар особенно массированным. Но это не поможет ему переломить ход войны.

То же самое можно сказать о его "новом наступлении". Он может сейчас бросить в бой все силы. Но даже это не даст ему желанной победы.

В этой связи отметим, что в западных медиа гуляют самые разные оценки российских резервов. И некоторое преувеличение тут не помешает, если оно поспособствует ускорению западной военной помощи. В качестве примера приведем заявление президента Польши Анджея Дуды. "Если в ближайшие недели мы не отправим в Украину военную технику, Путин может победить. Он может победить, и мы не знаем, где он остановится", — подчеркнул он в интервью французским журналистам. Месседж Дуды совершенно правильный: если не хотите, чтобы Путин дошел до Ла Манша, то нужно сделать все для того, чтобы он потерпел поражение в Украине.

Возможно, именно желанием впечатлить западных обывателей объясняются цифры, которые появились на днях в американском журнале Foreign Policy: "По оценкам украинских военных, у России уже есть 1800 танков, 3950 бронемашин, 2700 артиллерийских систем, 810 советских реактивных систем залпового огня, таких как "Град" и "Смерч", 400 истребителей и 300 вертолетов, готовых к новой волне атак". Сразу же после этих цифр журнал привел слова высокопоставленного американского военного чиновника. Он охарактеризовал российские войска, которые уже вброшены на поле боя, чтобы затыкать бреши в обороне, как "плохо оснащенные, плохо обученные и спешащие".

Если бы у российского командования в самом деле были в готовности к использованию 1800 танков, то они уже были бы пущены в бой, ибо Путину нужны стратегические успехи прямо сейчас. Вместо этого все, чем могут похвастаться россияне за время "нового наступления", это взятые ценой огромных потерь Соледар и несколько поселков.

А попытка атаки на Угледар вообще завершилась разгромом российской группировки. Европейцам об этом рассказало издание Politico Europe. Оно подчеркнуло, что при попытке штурма украинского шахтерского городка Россия потеряла целую элитную бригаду — 155-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты. В то же время американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что поражение под Угледаром ослабило веру российских "военкоров" в способность ВС РФ начать решительное наступление.

Российская шовинистическая публика сразу же принялась обвинять в катастрофе российское командование. Например, ТГ-канал Grey Zone констатировал "очередной кризис в командовании войсками и управлением боем на уровне штабов". Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) признал, что российскими командирами "образцово повторены все ошибки, какие только совершались ранее". "В общем, на этом и закончилось широко анонсированное по сети "ура-военкорами" наступление российской армии на всем Донецком фронте", — резюмировал он.

Бывший "секретарь совета безопасности ДНР" Александр Ходаковский задался вопросом, почему российские войска тратят свои ограниченные ресурсы на мелкомасштабные наступательные операции, а не накапливают потенциал для полномасштабного наступления. "Виноваты в такой методике не только военные — в значительной степени на их решения сегодня влияют субъективные факторы", — признал он, постеснявшись назвать главным из этих факторов Путина. Но упомянул "обывательские ожидания, когда миллионы потребителей ждут хороших новостей, и когда армия их не дает — общественное настроение формируется не так, как хотелось бы".

Для нас важно то, что даже по вражеским оценкам у РФ сейчас нет достаточного наступательного потенциала. И вместо того, чтобы оный накапливать, Путин его поспешно расходует, пытаясь таким образом убежать от поражения.

Из этого мы можем извлечь уроки для себя. Впереди нас ждут тяжелые недели и месяцы. Завышенные ожидания будут играть против нас. Вместо этого нужно быть морально готовыми к разным событиям на фронте. Не исключено, что враг, по приказу Путина не считаясь с потерями, сумеет добиться еще каких-то тактических успехов. Но это не повод для паники и истерики. И совершенно не нужно торопить наших военных. Время контрнаступления придет, и придет скоро — иначе Путин не спешил бы ставить перед своим генштабом невыполнимые задачи. И кремлевской пропаганде не понадобилось бы срочно кормить россиян смешными обещаниями Кадырова "забрать Киев". 

    Реклама на dsnews.ua