• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Навел ракетный удар по школе в Краматорске: СБУ задержала вражеского информатора

Правоохранители задержали российского информатора, который собирал разведданные о локациях Сил обороны и корректировал обстрелы социальных учреждений в Донецкой области

Задержание в Донецкой области
СБУ задержала вражеского информатора / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — работник завода в Краматорске. По данным следствия, в начале марта этого года российская спецслужба привлекла его к негласному сотрудничеству. Собранную развединформацию он посылал связному агенту.

"СБУ установила, что именно по его наводке оккупанты нанесли ракетный удар по школе в Краматорске 5 марта этого года. Кроме того, он разведывал боевые позиции подразделений ВСУ в прифронтовых районах области. Его кураторов особенно интересовали координаты расположения дальнобойного иностранного вооружения украинских войск", — говорят в ведомстве.

Мужчину задержали во время выполнения задания. Во время обыска силовики нашли мобильный телефон, который он использовал для передачи данных агрессору.

"На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения — содержание под стражей", — добавили в Службе безопасности.

Как писала "ДС", правоохранители задержали в Одессе двух вражеских информаторов, разведывавших позиции украинской противовоздушной обороны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua