• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Наводил российские ракеты": СБУ задержала экс-депутата Запорожского горсовета (ФОТО)

Правоохранители задержали бывшего депутата-коммуниста Запорожского горсовета, ранее судимого за планирование государственного переворота

Задержание СБУ
Правоохранители задержали бывшего депутата-коммуниста / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — сторонник коммунизма, получивший в 2001 году 6 лет тюрьмы за планирование государственного переворота в Украине, говорят в ведомстве.

"После выхода на свободу вступил в местную ячейку запрещенной компартии и в 2015 году почти полгода был депутатом Запорожского городского совета. Также он был активным участником прокремлевских организаций "Союз советских офицеров" и "Бессмертный полк", — заявили в СБУ.

Коммунистическая символика
У задержанного обнаружили большое количество коммунистической символики

По данным следствия, в конце 2022 года мужчину завербовала российская ФСБ. Он сформировал собственную информаторскую сеть, в которую вошли его бывшие однопартийцы, проживающие в Запорожье. Через них он тайком получал информацию о промышленных предприятиях и состоянии критической инфраструктуры. Затем лично снимал фото и видео, передавал данные россиянам.

"По его наведению российские захватчики нанесли серию ракетных ударов по городу в апреле и мае текущего года. Тогда в результате вражеских обстрелов погибли 3 местных жителя. Также было разрушено 30 частных домов и повреждено одно из промышленных предприятий", — утверждают в Службе безопасности.

Во время обысков дома у задержанного нашли мобильные телефоны, которые он использовал для общения с российской спецслужбой, и большое количество коммунистической символики.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Я писала "ДС", правоохранители задержали диверсанта российской ФСБ, готовившего подрыв железнодорожных путей под Авдеевкой Донецкой области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua