• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наемник из РФ во время стендапа показал "череп азовца": омбудсмен Украины обратился в ООН

Российский наемник Игорь Мангушев ("Берег"), выступая в одном из заведений, показал череп, якобы погибшего бойца полка "Азов". В связи с этим уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лабунец обратился в ООН

Реклама на dsnews.ua

Видео выступления обнародовал украинский журналист Денис Казанский, передает "ДС".

"Российский наемник Игорь Мангушев (Берег) выступил с черепом украинского солдата, убитого под "Азовсталью". В своем выступлении Мангушев сказал, что Россия воюет с украинской идеей, поэтому всех украинцев надо убивать", — отметил Казанцев.

На видео отреагировал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лабунец отметил, что уже сообщил о публикации Руководителю группы по установлению фактов Следственной комиссии ООН по Украине Оле Солванге и планирует обратиться в Офис генерального прокурора.

"Через своих пропагандистов россияне продолжают дегуманизировать украинский народ, оправдывая массовые гражданские убийства и разрушение населенных пунктов. Так, демонстрация "останков" погибших защитников Мариуполя стала поводом для "стендапа на военную тематику". Единственной целью таких действий России является очередное причинение боли родственникам погибших и пропавших", — констатировал он.

По словам омбудсмена, с телами погибших необходимо обходиться с достоинством и уважением. И все найденные останки должны быть идентефицированы.

Как сообщала "ДС", в конце июля появилось видео, как российский оккупант пытает украинского военного, после чего выстрелил ему в голову. Оккупант был идентефицирован.

Главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный, реагируя на зверства российских оккупантов, заявил, что Украина отомстит за каждого погибшего или искалеченного воина.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua