• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Назначением Ставицкого Янукович укрепил свое влияние в сфере недропользования

У г-на Ставицкого немало заслуг перед главой государства
Реклама на dsnews.ua

Президент 20 апреля провел неожиданную для непосвященных кадровую рокировку. Вместо Николая Злочевского руководить Министерством экологии и природных ресурсов будет Эдуард Ставицкий, до недавнего времени возглавлявший Госслужбу геологии и недр Украины.

О кресле экологического министра уже давно грезил не менее активный, и также близкий Банковой глава Госслужбы геологии и недр Эдуард Ставицкий. Об этом пишет "Деловая столица". Еще в минувшем году Эдуард Анатольевич отвоевал у Минэкологии право организовывать аукционы по продаже разрешений на недропользование.

Формально подконтрольная экологическому министру Госслужба геологии и недр получила полный карт-бланш на проведение таких торгов и отбор компаний, которым передается право на разработку месторождений. Очевидно, что столь весомые полномочия Банковая бы не стала отдавать в руки случайного человека.

У г-на Ставицкого было немало заслуг перед главой государства, позволявших ему рассчитывать не только на новые полномочия, но и на дальнейший карьерный рост.

Разговоры о его назначении на пост экологического министра ходили еще летом прошлого года. Однако, окончательное решение якобы не принималось из-за того, что Николаю Злочевскому никак не могли подыскать достойного его талантов нового кабинета.

Эдуарда Ставицкого называют крепким профессионалом. Свою трудовую деятельность он начинал в 90-х годах в ЗАО "Научно-производственное объединение "Экологические топлива Украины".

Предприятие производило высокооктановые добавки к бензинам (аналоги топливного этанола и биоэтанола) на мощностях спиртовых заводов госконцерна "Укрспирт". Новый виток его карьеры приходится на 2006 г, когда нынешний экологический министр стал советником тогда еще министра природы и окружающей среды "регионала" Василия Джарты.

Реклама на dsnews.ua

Поговаривают, что слово за него замолвил министр аграрной политики Николай Присяжнюк. Эти господа знакомы еще с начала 2000-х годов по Житомирской ячейке Партии регионов. Тогда г-н Присяжнюк хлопотал за г-на Ставицкого в интересах своего енакиевского бизнес-партнера Юрия Иванющенко в рамках нефтегазовых проектов последнего.

С Василием Джарты Николай Присяжнюк был знаком не только по партийной линии, но и в рамках семейного бизнеса (по некоторым данным, дочь г-на Джарты Ольга развивает вместе с дочерью г-на Присяжнюка Татьяной стройкомпанию "Форест Сити").

Именно в этот период Эдуард Анатолиевич стал одним из участников схемы по отчуждению государственной резиденции "Межигорье" в пользу нынешнего Президента Виктора Януковича. Схема выглядела следующим образом: Государственное управление делами передало резиденцию Кабмину, после чего этот имущественный комплекс перешел в уставной капитал компании "Надра Украины".

Ее тогда возглавлял г-н Ставицкий. Затем компания "выгодно выменяла" гектары леса в рекреационной зоне на два полуразрушенных дома в центре Киева. Причастность к этой сделке закрепила за г-ном Ставицким статус лица, приближенного высшему руководству страны.

Вскоре после этого "Надра Украины" провернули не менее "выгодную" сделку по отчуждению офисных помещений на ул. Владимирской в Киеве. Взамен компания не получила практически ничего.

Злопыхатели утверждают, что при г-не Ставицком в сфере недропользования устоялась довольно сомнительная схема по отчуждению лицензий на разработку месторождений в пользу частных лиц. Государство в лице "Надр Украины" заключало с частной компанией договор о создании совместных предприятий по разработке нефтегазоносных месторождений с госдолей в 50%.

Затем лицензия государства на разработку месторождения передавалась частному партнеру. Тот за счет существенного вливания денег в уставный фонд размывал долю государства.

Таким образом, право недропользования переходило частному бизнесу. В ответ на обвинения, нынешний министр утверждал, что в отчуждении лицензий виноваты недобросовестные инвесторы.

Будучи премьером, Юлия Тимошенко заявляла, что за время своего пребывания в своем кресле Эдуард Анатольевич незаконно выдал как минимум 19 лицензий на добычу газа и нефти приближенным Виктора Януковича.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua