• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не дали защитить Гостомель: руководителей ГП "Антонов" взяли под стражу

Бывший директор ГП "Антонов" (2020-апрель 2022) Сергей Бычков и замдиректора-начальник безопасности предприятия Нетесов были арестованы на два месяца без права на залог. Сотрудники Службы безопасности провели обыски

Реклама на dsnews.ua

Подозрения были вручены 9 марта Сергею Бычкову, Нетесову и директору авиатранспортного предприятия ГП Антонов" Харченко (заочно), сообщает "ДС" со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Данное уголовное производство было открыто в апреле 2022 по ст. ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 114-1, ч. 2 ст. 332, ч. 1 ст. 366 УК Украины. По данным следствия, должностные лица ГП "Антонов" препятствовали законной деятельности ВСУ и других военных формирований (НГУ, ССО, ЦСО "А" и другие), принимавших участие в подготовке к обороне стратегического для обороны столицы объекта – Гостомельского аэродрома ГП "Антонов" , что привело к захвату аэродрома, гибели и ранениям спасателей ГСЧС, повреждению и уничтожению имущества и самолетов предприятия, в том числе АН-225 "Мрия".

По информации правоохранителей, в ходе досудебного расследования задокументировано, что в январе-феврале 2022 года должностные лица ГП "Антонов" неоднократно отказывали Нацгвардии в предоставлении разрешения на строительство инженерно-фортификационных сооружений на территории аэропорта, что фактически привело к снижению обороноспособности и, как следствие, захвату стратегического для обороны столицы объекта.

9 марта 2023 года было проведено 9 обысков по месту фактического проживания и работы фигурантов уголовного производства, а также сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 114-1 УК Украины советнику генерального директора ГП "Антонов" (бывшему генеральному директору ГП "Антонов") Бычкову С.А.; заместителю начальника – начальнику безопасности авиатранспортного предприятия ГП "Антонов" Нетосову А.А. и уведомление о подозрении заочно – директору авиатранспортного предприятия ГП "Антонов" Харченко М.Г.

Вместе с тем, 9 марта 2023 г. Шевченковский районный суд Киева избрал Бычкову С.А. и Нетесову О.А. меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

Как сообщала "ДС", прокуратура ведет досудебное расследование по факту возможного содействия сотрудников "ГП "Антонов" российским оккупантов, что привело к уничтожению самолетов, в том числе и Ан-225 "Мрия".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua