• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Не давали спать, избивали и издевались: российский подполковник подробно рассказал о пытках в плену у "вагнеровцев" (ВИДЕО)

Подполковник российской армии Роман Винивитин, которого ЧВК "Вагнера" задержала за обстрел своих бойцов, записал обращение

Роман Винивитин
Роман Винивитин
Реклама на dsnews.ua

Видео опубликовал Telegram-канал "Осторожно, новости", передаёт "ДС"

Так, Винивитин обвинил наемников ЧВК в пытках и провокациях, а также заявил, что владелец группировки Евгений Пригожин занимается дискредитацией российской армии.

Военный называет себя бывшим командиром 72-й бригады. Он утверждает, что бойцы "Вагнера" взяли его в плен. Это произошло в тот момент, когда он объезжал свои подразделения. По словам подполковника, "вагнеровцы" преградили ему путь, хотя никаких оснований для этого не было.

"Меня избили, не давали спать, трижды за ночь меня просто вытаскивали из подвала и пытались расстрелять. … Распространенное вами (пресс-службой Пригожина – "ДС") видео с моим допросом – это результат давления и только", – пожаловался Винивитин.

Он также рассказал еще о нескольких случаях пыток, которые, по его словам, применяли "вагнеровцы".

"Так, например, похитили старшину одного из наших батальонов — его мучили, пытали, голым держали на холодном полу в подвале. Брызгали в глаза кислотой и всякими химическими веществами, от которых он на время потерял зрение. Обливали бензином, подносили зажигалку. Пытались сжечь", — отметил подполковник.

"Осторожно, новости" отмечают, что им отправили видео с заявлением Винивитина "в предложку с неизвестной учетной записи". На записи можно увидеть, что в некоторых эпизодах подполковник, вероятно, читает текст с бумажки или суфлера. В видео также есть монтажные склейки.

Отметим, что "вагнеровцы" опубликовали допрос взятого в плен подполковника Романа Винивитина. Тот признался на видео, что бойцы под его руководством минировали дорогу, по которой "вагнеровцы" покидали Бахмут. По словам Винивитина, он отдал такой приказ "из-за личной неприязни".

    Реклама на dsnews.ua