• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Не хочу участвовать в политическом театре": Зеленский назвал условие поездки на саммит НАТО в Вильнюсе

Президент Украины Владимир Зеленский не будет участвовать в июльском саммите НАТО, если там не будет подписан документ о гарантиях безопасности или конкретных сигналах по членству в Альянсе

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил на брифинге, передает "ДС".

Он отметил, что саммит НАТО 11-12 июля в Вильнюсе является хорошей площадкой для подписания документа о гарантиях безопасности для Украины.

"В противном случае, если у нас нет гарантий, если у нас нет сигналов о нашем будущем по поводу членства в Альянсе, то что нам там делать? Зачем нас зовут на этот саммит?", — добавил Зеленский.

По его словам, он не видит смысла в подобных встречах, если Украина не получит гарантий безопасности на бумаге.

"Когда мы приезжаем на саммит в Вильнюс, это четкий сигнал нашему обществу, что нас там видят. Я не хочу в этом политическом театре участвовать. Я хочу, чтобы наши люди знали, какой будет вызов", — подчеркнул президент.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сказал, что Украина заслуживает стать частью НАТО, поскольку борется в интересах Альянса против российского империализма.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что успешное контрнаступление ВСУ позволит Украине рассчитывать на членство в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua