• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Не хотят признать поражение": мать матроса крейсера "Москва" рассказала подробности гибели корабля

Во время крушения ракетного крейсера "Москва" Черноморского флота РФ после попадания украинских ракет "Нептун" погибло около 40 членов экипажа и очень многие получили тяжелые ранения

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала мать матроса-срочника, ранее призванного служить на крейсер, передает "ДС" со ссылкой на Novaya Gazeta Europe.

"Сын сказал, что крейсер был подбит с суши, с украинской стороны. Просто так пожар бы не произошел. Есть погибшие, есть раненые, есть пропавшие без вести. Сын мне позвонил, когда им дали телефоны. У них остались документы и (их личные) телефоны на крейсере. Он мне звонит и плачет от того, что увидел. Это было страшно. Понятно, что не все выжили", — сказала она.

По словам женщины, в крейсер попали тремя ракетами "Нептун" и экипаж корабля самостоятельно пытался потушить пожар.

Она отметила, что на корабле погибло порядка 40 человек, очень много раненых и несколько пропали без вести. Раненые, в основном, с оторванными конечностями.

Женщина также считает, что власти не сообщают подробностей кораблекрушения, поскольку это будет признанием поражения.

"В СМИ, понятно, что не говорят всех подробностей. Почему? Потому что Министерство обороны не хочет признавать поражение со стороны Украины. Не хочет признавать, что такой крейсер потерпел крушение", — сказала она.

Как писала "ДС", 13 апреля глава Одесской ОВА Максим Марченко сообщил, что флагман Черноморского флота России крейсер "Москва" вспыхнул после попадания в него украинской ракеты "Нептун".

Минобороны РФ сначала утверждало, что крейсер "Москва" — на плаву, умалчивая причины пожара. Позже министерство подтвердило гибель корабля.

Российский крейсер "Москва" стал самой дорогой военной утратой РФ в войне с Украиной. По данным Forbes, стоимость корабля составляет около 720 млн. долларов.

Директор Института изучения морского потенциала России при Военно-морском колледже США профессор Майкл Петерсен заявил, что ракетный удар ВМС Украины по крейсеру "Москва" – это важная победа на море.

Отметим, ранее опубликовали имена не менее 31 члена экипажа ракетного крейсера "Москва" ЧФ РФ, уничтоженного ВМС Украины, которые не выходят на связь и не были госпитализированы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua