• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не мирный план, но уже что-то: Зеленский прокомментировал "мирную инициативу" Китая

Президент Владимир Зеленский не считает предложения Китая по урегулированию войны в Украине мирным планом, но видит в инициативе положительные вещи

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский сказал на пресс-конференции 24 февраля, передает "ДС".

"Мне кажется, что это был не мирный план Китая, не резолюция и не декларация. Это — не инфраструктура для чего-то. Мне кажется, что Китай показал свои мысли", — сказал президент.

Зеленскому понравилось, что Китай начал говорить об Украине, и это "очень неплохо". Но вопрос в том, что кроется за этими словами, какие действия за ними последуют.

Также президент положительно воспринял, что КНР уважает территориальную целостность Украины, хотя и не называет страну прямо.

Кроме того, по мнению главы государства, взгляд Китая на ядерную безопасность совпадает с интересами и Украины, и всего мира.

"Какие-то пункты есть, которые понятны мне, есть мысли, с которыми я не согласен, весь мир не соглашается, но, тем не менее, это уже что-то", — отметил Зеленский.

В целом же, как считает президент, тот факт, что в так называемом "мирном плане" Китая есть уважение к международному территориальному праву и "какие-то вещи по безопасности", уже позволяет работать с этой страной.

"Наша задача: собрать всех, чтобы изолировать одних", — подчеркнул Зеленский.

Напомним, Министерство иностранных дел КНР опубликовало так называемый "мирный план" со своими идеями по урегулированию войны России против Украины. Документ состоит из 12 пунктов.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что когда Российская Федерация начнет уважать суверенитет других стран, являющийся первым пунктом "мирного плана Китая", то война в Украине завершится.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua