• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не суйте свой нос: МИД отреагировал на заявление России о "конце ЕС из-за вступления Украины"

В МИД России предрекли конец Евросоюза, если в него вступит Украина. Украинский МИД отверг такое заявление и посоветовал российскому режиму "не совать свой нос" в евроинтеграцию Украины, а вместо этого заниматься собственными делами

Олег Николенко
Олег Николенко / twitter.com.OlegNikolenko
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, передает "ДС".

Недавно замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что если ЕС одобрит начало процедуры вступления Украины, это будет означать конец Евросоюза и покажет, что он руководствуется исключительно геополитикой.

В МИД Украины ответили, что Россия пока не достигла исторического развития, чтобы рефлексировать о европейских ценностях.

"Для Украины ценности — это свобода, демократия, уважение прав человека, верховенство права. Все то, ради чего украинцы сейчас защищают свою землю от российской агрессии", — сказал пресс-секретарь МИД.

Он добавил, что "русский мир" базируется на подавлении собственного населения, лишении его каких-либо прав и свобод и обогащении властной верхушки.

"Поэтому пусть российский режим не сует свой нос в европейскую интеграцию Украины, а занимается собственными делами", — резюмировал Николенко.

Напомним, ранее глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что вступление Украины в Европейский Союз будет "опасным".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua