• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Не приостановка боевых действий на фронте, а настоящий мир", – Зеленский выступил в Гааге

Президент Владимир Зеленский убежден, что после победы Украины российского президента Владимира Путина будут судить в Гааге

Владимир Зеленский в Гааге
Владимир Зеленский в Гааге
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал во время выступления "Нет мира без справедливости для Украины", передает "ДС".

"Мы знаем, что длительного мира после победы можно достичь благодаря свободе, верховенству права, полноценному правосудию. Не гибридного мира. Не приостановление боевых действий на фронте, а настоящий мир", — подчеркнул он.

6 139 — это количество военных преступлений, совершенных россиянами только за апрель. 207 гражданских, в том числе 17 детей, погибли. Еще более 400 мирных граждан были ранены за один месяц — один из 15 месяцев полномасштабной войны. 

По словам Зеленского, только одно российское преступление привело к остальным преступлениям — это преступление агрессии.

"Мы должны трансформировать опыт Нюрнбергского процесса в новые операционные правила. Именно поэтому мы выступаем за создание такого трибунала…

Порой мир боится полностью отдать должное справедливости. Но я хочу призвать мир: не надо бояться. Агрессор должен почувствовать ответственность… Мир должен почувствовать себя полностью защищенным", — заявил политик

Зеленский добавил, что только одна институция способна отреагировать на первичное преступление агрессии — трибунал, а не "что-то гибридное" или "компромисс". 

Как писала "ДС", 29 апреля Зеленский анонсировал важные шаги для создания трибунала по агрессии РФ, также он обещает новые санкционные решения

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua