• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Не пускали в город, вызывали на допросы и в военкоматы, - депутаты Чернигова массово пишут заявления о произволе силовиков и чиновников

Депутатский корпус Черниговского городского совета будет подавать в правоохранительные органы заявления о препятствовании депутатской деятельности. 30 марта, в день заседания горсовета, депутатов массово забирали на допросы в качестве свидетелей, вызывали в военкоматы, задерживали на блокпостах или вообще закрывали в офисах

Александр Ломако
Александр Ломако / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил исполняющий обязанности городского головы Чернигова Александр Ломако, которого цитирует телеканал "Детинец".

"Будет не одно заявление о препятствовании депутатской деятельности в полицию. Одну депутатку закрыли в собственном офисе, чтобы она не пришла на сессию. Туда вызвали полицию, однако и правоохранители не смогли попасть в помещение. Депутату Тарасенко накануне вечером позвонили из военкомата и сказали, что забрать собственную отсрочку (поскольку он преподаватель университета) он может только в то время, когда будет сессия", — заявил Ломако.

"Депутата Ирину Должикову сначала сняли с поезда, а затем на блокпосту в Коптях держали несколько часов и прямо сказали: "это указание сверху, вы в Чернигов не доедете". Другой депутат в качестве свидетеля провел четыре с половиной часа на допросе, куда его забрали насильно", — подчеркнул он.

Кроме того, по словам и.о. мэра Чернигова, в день сессии городской совет дважды "минировали".

"Минировали" утром, когда должна была начаться сессия, и вечером, после того, как в 17:30 черниговские депутаты в конце концов смогли попасть в сессионный зал. Пока длилось заседание сессии, в городской совет не пускали ни журналистов, ни помощников депутатов", — заявил и.о. мэра Чернигова.

По словам Ломако, целью срыва сессии было желание местных чиновников заблокировать работу избранного черниговцами горсовета.

"Причину блокирования (работы горсовета, – ред.) сообщил Дмитрий Брыжинский (руководитель городской военной администрации Чернигова, – ред.). Он хочет единолично принимать все решения без процедур, без депутатов, без исполнительного комитета. Мы, конечно же, с этим не согласны. Городской совет абсолютно дееспособен, его работа блокируется физически, блокируется искусственно. Я хотел бы также обратиться к руководителям военной администрации области, города. Заниматься не политикой, а обороной. Заниматься вопросами, которые на них возложены. Потому что эта политика – она в первую очередь вредит городу", – заявил Александр Ломако.

В конце концов вместо 9:00 сессионное заседание Черниговского городского совета 30 марта началось только в 17:30. Как сообщается на официальном сайте горсовета, во время заседания было принято более 20 важных для города вопросов. В частности, утверждена программа помощи военным частям ВСУ, которые расположены на территории Чернигова, принято решение о чествовании памяти погибшего Героя Украины Александра Мациевского. Также утверждена программа компенсации за коммунальные услуги жителям, чье жилье было повреждено обстрелами, и программа предоставления материальной помощи черниговцам за личный вклад в восстановление города.

    Реклама на dsnews.ua