• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не все территории для Украины в приоритете, — Зеленский

Украина привязывается не к датам деоккупации, а к людям, которые проживают на временно оккупированных территориях. И территории, где людей нет, для Украины не в приоритете

Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на совместном брифинге с президентом Словакии Зузаной Чапутовой, передает "ДС".

Он добавляет, что самое главное сейчас, сохранить жизнь людей и Украина будет ждать поставок оружия от западных партнеров.

"Нам сложно из-за того, что не хватает количества соответствующего оружия. Мы не привязуемся к датам деоккупации, мы привязываемся к людям. Если наши шаги, связанные с деоккупацией того или иного региона, будут связаны с десятками тысяч погибших людей, то мы будем ждать на соответствующее оружие, чтобы сохранить по максимуму наших людей. Потому что эти территории без живых украинцев нам честно говоря не в приоритете. Прежде всего мы должны максимально думать о наших людях", — сказал он.

По словам Зеленского, самая сложная ситуация в настоящее время на Востоке Украины.

"Но наше государство, ВСУ и все мы боремся против российской агрессии. Ситуация сложная на Востоке из-за того, что сосредоточено наибольшее количество техники, военных формирований РФ и предателей, которые являются коллаборантами, сепаратистами, представителями условных "ДНР" и "ЛНР". Они сосредоточили все силы там", — сказал глава государства.

Президент также подчеркнул, что Украина будет освобождать все оккупированные Россией территории в пределах международно признанных границ нашего государства.

Как сообщала "ДС", советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина обязательно освободит от российских оккупантов Юг Украины, как только накопит достаточно сил.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua