• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Три сценария Кремля. Как Россия готовится к нашему наступлению

В Кремле смирились с неизбежностью поражений на фронте и готовятся выдавать их за победы. С этой целью пишутся три сценария — два крайних и между ними умеренный

контрнаступление Украины
Реклама на dsnews.ua

Два крайних сценария

Один из крайних сценариев описал, на основе собственного анализа, министр обороны Украины Алексей Резников. "Я не удивлюсь, если у них появится в сценарии какая-то проблема, серьезного катастрофического вида, техногенного на территории России. Скажем, что-нибудь произойдет с электростанцией, гидроэлектростанцией, АЭС, появятся риски для населения, и это потребует немедленного внимания правительства, аккумуляции ресурсов, в том числе солдат. И так они якобы смогут объяснить людям, почему заканчивают активные боевые действия в Украине. То есть им придется озвучить "жест доброй воли" под видом какого-нибудь катаклизма на территории РФ", — предположил он в интервью, опубликованном агентством "Интерфакс-Украина" 2 мая.

Неделей ранее аналогичную историю рассказал один из российских ТГ-каналов. По его версии, 21 апреля Путин в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с узким кругом лиц, где предложил рассмотреть вариант создания острого кризиса внутри страны, который отвлечет внимание населения от неудач на фронте и решит ряд проблем, в том числе и с "временным выходом на перемирие, пусть даже с временной потерей части новых территорий" и консолидацией общества. Этим кризисом должна стать крупная авария на одной из российских АЭС. Населению будет объяснено, что для ликвидации ее последствий и спасения своих граждан потребовались все силы, в том числе те, которые задействованы сейчас на фронте, а враг просто вероломно воспользовался трагедией и захватил беззащитные территории. Вдобавок можно намекать на диверсию на ядерном объекте и угрожать ответным применением ядерного оружия, если противник будет продолжать результативное наступление и откажется от перемирия.

Конечно, это выглядит полной чушью. Тем не менее, в эту версию интересно вписываются беспилотники, сбитые над Кремлем в ночь на 3 мая. По утверждению того же ТГ-канала, этот спектакль организовал Путин: "теракт" против президента должен стать прологом к "теракту" на АЭС. Дескать, если украинцы замахнулись на самого президента РФ, то и устроить в РФ техногенную катастрофу они тоже готовы без зазрения совести. Подготовка катастрофы на АЭС, как докладывают Путину, уже практически завершена, утверждает тот же источник.

Можно согласиться с Резниковым в том, что подобный сценарий "жеста доброй воли" мог прийти в голову Путину как один из запасных вариантов. Но именно поэтому сомнительно, чтобы этот план был реализован в ближайшее время. Это сценарий "на крайний случай", если в результате нашего контрнаступления ситуация совсем выйдет из-под контроля Путина.

Однако возможен и другой крайний сценарий. Он противоположен первому в том смысле, что рассчитан как раз на ближайшие дни. Впрочем, беспилотники, сбитые над Кремлем, в него тоже вписываются. 9 мая Путин должен выступить с речью на военном параде. И он может использовать пережитое "покушение" для нового накручивания военной истерии. Путин, как заявила его пресс-служба, "оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным". А глава госдумы Вячеслав Володин потребовал "применения оружия, способного остановить и уничтожить киевский террористический режим". Понятно, что когда Володин чего-то требует (!) от Путина — это не более чем продолжение спектакля. Тем не менее, попытка переломить ход войны (хотя бы в глазах россиян) каким-то "актом возмездия" не исключена. Желаемых результатов Путин, понятно, не получит, но киевлянам все же стоит 9 мая не игнорировать сигналы воздушной тревоги.

Умеренный сценарий

Реклама на dsnews.ua

Своими данными о возможных действиях Путина поделилась директор национальной разведки США Аврил Хейнс, выступая 4 мая перед сенатским комитетом по вооруженным силам. Несмотря на кремлевские обвинения Украины в попытке убить Путина посредством атаки беспилотников на Кремль, Хейнс сказала, что по текущей оценке разведывательного сообщества применение Путиным ядерного оружия "очень маловероятно".

Также глава американской разведки уверена, что у России нет ресурсов для нового наступления. "Фактически, если Россия не инициирует обязательную мобилизацию и не обеспечит поставки значительных объемов боеприпасов помимо существующих поставок из Ирана и других стран, ей будет все труднее поддерживать даже скромные наступательные операции", — сообщила Хейнс сенаторам. По ее данным, Путин "вероятно, уменьшил свои непосредственные амбиции" и сосредоточится на укреплении контроля над уже оккупированной территорией на востоке и юге Украины, а также на предотвращении ее вступления в НАТО.

Кстати, именно такой сценарий предложил главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Еще 14 апреля он выступил с программной статьей, в которой призвал Путина "объявить об окончании СВО, сообщить всем о том, что Россия достигла тех результатов, которые планировала, и… намертво закрепиться, закогтиться на тех территориях, которые уже есть". Похоже, он оценивал ситуацию адекватнее, чем Путин, и потому первый выступил с этой идеей. Но уже и Кремль начал готовиться к тому же.

2 мая стало известно, как российская пропаганда будет готовить россиян к украинскому контрнаступлению. "Медуза" сообщила о свежей методичке, подготовленной администрацией Путина для государственных и провластных медиа. Кремль просит их "не занижать ожидания анонсированного контрнаступления Украины при поддержке НАТО" и не говорить, что "Киев якобы не готов к контрнаступлению". Наоборот, они должны сделать акцент на том, что западные страны поставляют Киеву вооружение и всячески поддерживают Украину.

Два источника "Медузы", близких к администрации Путина, пояснили, зачем это нужно. Если украинское контрнаступление будет неудачным, можно будет говорить, что армия РФ умело отразила превосходящую по мощи атаку, и цена этой победы сильно вырастет. Если же Украина при помощи оружия из США и Европы достигнет каких-то успехов и освободит часть своих территорий, российские пропагандисты будут вещать, что весь Запад сосредоточил огромные усилия на фронте, но его успехи — по сравнению с этими усилиями — очень скромные. То есть в Кремле надеются продать россиянам военные поражения как победы.

Конечно, тут хотелось бы сказать, что Путин уже перешел к стадии принятия неизбежного. Но не будем заниматься самообманом. Пока что Кремль еще очень далек от признания необходимости уйти со всех оккупированных территорий, включая Крымский полуостров, и вычеркнуть их из российской конституции. Именно потому слишком фантастичным выглядит вариант умышленной техногенной катастрофы ради отвлечения внимания от сокрушительного военного поражения. Сейчас Москва надеется обойтись маленькими поражениями на фронте, после которых можно будет, как советует Пригожин, "закогтиться" на остатке оккупированных территорий и ждать, что США, Европа и Китай выступят за прекращение огня и переговоры.

Именно этот сценарий для нас самый опасный в стратегическом плане. Ибо это замораживание войны и обнуление наших надежд на вступление в НАТО, как и надежд на приток инвестиций и вообще на спокойную мирную жизнь.

Вооруженные силы Украины уже сорвали все предыдущие сценарии Кремля — будем верить, что сорвут и этот. 

    Реклама на dsnews.ua