• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Не оружием единым: Зеленский сказал, на что потратят помощь от США

Финансовую помощь от США потратят на покупку вооружения, а также на расследование военных преступлений российской армии в Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время своего традиционного видеообращения, комментируя подписание закона о ленд-лизе и выделение Украине финансовой помощи от США в размере почти $40 млрд, передает "ДС".

"Эти средства будут использованы максимально быстро и без бюрократии для усиления защиты Украины. Прежде всего, это оружие и боеприпасы для нас, оборудования. Но не только. Это также поддержка расследования военных преступлений Российской Федерации, оккупантов, поддержка дипломатической работы", — сказал глава государства.

Зеленский также назвал историческим решение возобновить программу ленд-лиза для Украины и символичным то, что соответствующий закон был подписан 9 мая. Он также поблагодарил главу Белого дома Джо Байдена за поддержку Украины.

Напомним, Палата представителей США согласовала пакет военной и другой помощи для Украины на сумму почти $40 млрд. "За" проголосовали 368 конгрессменов, "против" – 57, все из Республиканской партии.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что деньги, выделенные Украине, "огромные", и что эти средства якобы попытаются украсть сами же американцы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua