• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не совсем понятно, жив ли Путин: Зеленский не видит, с кем вести переговоры в РФ

Президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что пока неясно, с кем из представителей России возможно вести переговоры. Кроме того, нет уверенности, жив ли российский президент Владимир Путин вообще жив

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал на "Украинском завтраке" в Давосе, передает "ДС".

"Переговоры — это не мир. Его надо осознавать сторонами. Тем не менее, из моего президентства мы делали все, чтобы дипломатией освободить наши земли и постоянно это предлагали. Но кто-то не хотел, потом у кого-то не было времени, кто-то не верил, а кто-то выдвигал условия", — отметил Зеленский.

Он также объяснил, что таких "кто-то" было очень много с центром в Москве.

"И сегодня я не совсем понимаю с кем говорить и о чем. Я не уверен, что тот президент России, который иногда появляется на "хромакее". Он там появляется, но я не совсем понимаю, что это именно он там есть и не до конца понимаю, что он жив. Или принимает ли он решение, или это кто-то там принимает решение? Что за круг лиц? У меня нет такой информации", — заявил Зеленский.

Глава государства также обратил внимание на то, что РФ пообещала европейским лидерам одно, а затем начать полномасштабное вторжение в Украину.

"Я просто не совсем понимаю с кем мы имеем дело. Поэтому когда мы говорим о переговорах, то я не совсем понимаю с кем. Мне кажется сначала Россия должна найти "кого-то", а затем предложить что-то", — подытожил Зеленский.

Как сообщала "ДС", в Давосе (Швейцария) 16 января стартовал Всемирный экономический форум. Форум продлится до 20 января. В этом году он будет проходить под лозунгом "Сотрудничество во фрагментированном мире". Среди обсуждаемых тем — разрешение энергетических и продовольственных кризисов, борьба с высокой инфляцией, устранение социальных уязвимостей, противодействие геополитическим рискам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua