• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неделя в регионах. Первые видеодепутаты, "коронованный" облсовет и медицинский "козырь" закарпатского губернатора

"ДС" предлагает вниманию читателей обзор главных политических событий недели, произошедших в украинских регионах
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На прошедшей неделе в Полтаве впервые провели видеоголосование в горсовете, Харьковский облсовет остался без коронованного главы, а закарпатский губернатор приобрел "козырь" в игре против вируса в виде опытного советника-медика.

Калиновские депутаты и коронавирусное "ноу-хау"

Калиновский городской совет Винницкой области по-своему среагировал на карантинные требования, проведя внеочередную сессию под открытым небом. Все депутаты были в масках и проголосовали за выделение более 2,7 млн грн из бюджета ОТГ для обеспечения готовности учреждений здравоохранения и проведения мероприятий по противодействию распространению СОVID-19.

Из выделенных средств 2,5 млн грн потратят на закупку четырех аппаратов искусственной вентиляции легких для Калиновской ЦРБ, а 25 тыс. грн выделено для местной скорой помощи на приобретение 15-ти комплектов защитных костюмов, средств индивидуальной защиты и гидропульта для обработки специализированного санитарного транспорта и помещений. Кроме того, 84 тыс. грн выделили для "первички" на закупку средств противоэпидемической одежды, дезинфицирующих средств, масок, тестов на COVID-19 и грипп, респираторов, защитных очков и тому подобного.

Не забыли депутаты и о коммунальщиках - они получили почти 70 тыс. грн на обработку дезрастворами детских площадок, скамеек, остановок общественного транспорта и подъездов, приобретение необходимых дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

Судя по всему, местные власти уже поняли, что коронавирусный карантин не закончится в ближайшее время, а решения по борьбе с вирусом принимать нужно, поэтому такого креатива, как в винницкой Калиновке, будет все больше по всей Украине. Так, судя по всему, коллеги винницких депутатов из Полтавы тоже нашли выход из положения, но не такой, как народные избранники Подолья.

Реклама на dsnews.ua

Дело в том, что теперь сессии Полтавского горсовета из-за "коронавирусного" карантина будут проводить в видеорежиме. Депутаты приняли соответствующее решение о внесении изменений в регламент горсовета во время внеочередной сессии, которая прошла прямо в его дворе.

И. о. мэра Полтавы Александр Шамота отметил, что это решение необходимо было принять для того, чтобы депутаты имели возможность в случае необходимости собираться в режиме видеоконференции, таким образом не срывая свою работу из-за карантина и решая проблемы города.

Примечательно, что по состоянию на 27 марта на Полтавщине не зарегистрировали случаев заболевания коронавирусом, а все тесты на COVID-19 показали отрицательный результат. Кажется, сессии на свежем воздухе и пленарные заседания местных советов в режиме видеоконференции станут обычным делом во время карантина. Кстати, позаимствовали свои идеи депутаты из Калиновки и полтавчане, судя по всему, из столицы. Там после госпитализации нардепа Сергея Шахова Рада уже неделю не может собраться на экстренное заседание, нужное для пересмотра бюджета и принятия важных законов, которые позволят разблокировать сотрудничество Украины с МВФ и получить кредит. Показав всей стране возможный выход из ситуации, нардепы сами не спешат воплощать эти идеи в жизнь...

"Корону" - в депутатские массы на местах

Заместитель председателя Харьковского облсовета Владимир Скоробогач с коронавирусом госпитализирован в больницу, о чем сообщила пресс-секретарь депутата Виктория Петрухина.

По ее словам, заболевание COVID-19 было подтверждено у жены депутата, 37-летней Виктории Скоробогач. "Она дома на самоизоляции, чувствует себя хорошо. Вчера еще раз сдала тест", - сказала Петрухина.

В то же время, как отметила Петрухина, самого Скоробогача вчера госпитализировали в Киеве. "Он стал хуже себя чувствовать, вечером вчера его госпитализировали. Чувствует себя не очень", - сказала она. По ее словам, вирус у Скоробогача был обнаружен после повторного анализа. В настоящее время он госпитализирован в больницу в Киеве с пневмонией. Позже в то же медучреждение госпитализирована и Викторию Скоробогач, которой стало хуже.

Судя по всему, Скоробогач стал первым депутатом местного совета, который заразился коронавирусом, причем не в Киеве. Как после его госпитализации будет заседать облсовет -пока неизвестно, ведь до того, как уехать на лечение в Киев Скоробогач успел пообщаться с многими коллегами, у которых в ближайшее время могут проявиться симптомы заразы. Странно и то, что глава депутат не остался лечиться в Харькове, ведь инфекционные отделения, конечно же, существуют и в харьковских больницах, а не только в столичной "Александровке", где уже лечится несколько нардепов.

Закарпатский губернатор обзавелся советником-медиком

Владимир Маркович назначен советником и.о. председателя Закарпатской ОГА Алексея Гетманенко. До назначения он работал главным государственным санитарным врачом Закарпатской области и возглавлял департамент здравоохранения ОГА, а сейчас Маркович будет помогать Гетманенко в организации мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции на Закарпатье.

Карьеру и послужной список для своей нынешней должности Маркович имеет самые подходящие. В 1986-1990 гг. он работал главным врачом Ужгородской дезинфекционной станции, в 1990-2002 гг. - главным врачом областной СЭС - главным санврачом Закарпатья, а в 2002-2010 гг. заведовал отделом особо опасных инфекций областной СЭС. В 2010-2015 гг. - главный государственный санитарный врач Закарпатской области. В декабре 2015 г. пошел на повышение и до ноября 2018 г. работал директором департамента здравоохранения Закарпатской областной государственной администрации.

Кроме того, бывший главный медик области по совместительству работает преподавателем в Ужгородском национальном университете, занимая должность доцента кафедры наук о здоровье. В январе 2010 г. в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского Академии меднаук Украины защитил кандидатскую диссертацию на тему "Эпидемиологические аспекты чрезвычайных ситуаций природного генеза (на модели наводнений в Закарпатской области Украины)", посвященный вопросам противоэпидемических мероприятий при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера. В июне 2018 г. указом президента он был удостоен звания "Заслуженный врач Украины". 

Вероятно, новый губернатор Закарпатья, здраво поразмыслив, решил, что назначением советником известного медика он убьет двух зайцев. Во-первых, получит от Марковича квалифицированные советы, как лучше организовать медицину области, чтобы противодействовать вирусу. Во-вторых, ни один из коллег Гетманенко, насколько известно, пока не сделал аналогичного шага, да и сотрудничество ОГА с медиками во многих областях налажено из рук вон плохо. Как будет разворачиваться ситуация на Закарпатье после назначения Марковича, пока неизвестно, пока "короной" в приграничной с тремя государствами области заразился только один человек.

    Реклама на dsnews.ua