• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Недостаточно для нападения: Данилов прокомментировал количество военных РФ на границе с Украиной

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что на границе с Россией сейчас 92 тысяч военнослужащих, но ей потребуется гораздо больше, если она собирается вторгнуться в Украину

Алексей Данилов
Алексей Данилов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Данилов сказал в интервью Reuters, передает "ДС".

"Было некоторое (увеличение численности войск, – "ДС"), но не настолько критично, чтобы мы могли сказать: вот оно, это (вторжение – ред.) произойдет сейчас", — отметил Данилов.

По его словам, России потребуется не менее 500-600 тысяч солдат на границе, "чтобы держать ситуацию под контролем в случае наступления".

Данилов сказал, что Россия может увеличить численность войск очень быстро и в любой момент, но ей потребуется более 24 часов, чтобы подвести достаточное количество войск к границе для начала вторжения.

Также секретарь СНБО отметил, что Киев по-прежнему обеспокоен наращиванием военной мощи и что ситуация не претерпела больших изменений после видеозвонка 7 декабря, в котором президент США Джо Байден предупреждал президента России Владимира Путина о последствиях вторжения в Украину.

Как сообщала "ДС", секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что угроза вторжения России в Украину является постоянной, но ситуация находится под контролем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua