• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Негласный рейтинг следственных изоляторов Украины

Как правило, осужденные делают все возможное, чтобы попасть или перевестись в Криворожское и Сумское СИЗО. Среди наиболее комфортабельных также фигури
Реклама на dsnews.ua

В украинских следственных изоляторах есть отдельные камеры, которые больше похожи на номера отелей. Примечательно, что тюремщики и заключенные даже составили негласный рейтинг следственных изоляторов. Об этом пишет "Власть денег" в статье

.

Как правило, осужденные делают все возможное, чтобы попасть или перевестись в Криворожское (на фото) и Сумское СИЗО. Эти заведения могут похвастать камерами в новых зданиях, условия в них, естественно, лучше.

Среди наиболее комфортабельных также фигурируют Ривненское и Волынское СИЗО по причине того, что они не переполненные.

В прессе появились обнадеживающие сообщения о том, что для столичных заключенных вскоре оборудуют новые камеры с евроремонтом и кабельным телевидением. Рассматривается вопрос о том, чтобы в Ирпене на базе колонии №132 сделать следственный изолятор. В этом случае будет немного разгружено Лукьяновское СИЗО. Там уже открылся новый женский корпус с телевидением, евроремонтом, санузлом с горячей водой. Неофициальное название нового корпуса уже существует — "Юлька". 

"Я изучал опыт Англии, Германии, Испании. Конечно, там на тюремную систему выделяется больше денег, поэтому лучшие условия у заключенных на равных правах. Нам бы тоже так хотелось. Развитие тюремной системы в Украине определяется в соответствующих программах, но они не исполняются, потому что не хватает бюджета. Так, эти программы всего на 5-10% финансируются. Поэтому хоть проекты на бумагах и существуют, никаких особенных улучшений не происходит. В связи с этим многие администрации в тюрьмах самостоятельно делают ремонт, что в какой-то мере улучшает ситуацию. Но пока средств для радикального изменения тенденции нет", — сожалеет г-н Николай Ильтяй, бывший первый заместитель начальника Департамента исполнения наказаний.

Реклама на dsnews.ua

"Сегодня в украинских местах лишения свободы 154 тыс. заключенных — это большая нагрузка на камеры. Поэтому заключенные всегда стараются попасть в маломестную камеру на четыре человека. В нее, как правило, помещают с учетом психологии и совместимости заключенных. Если кто-то берет деньги за лучшие условия или услуги, мы эти факты сразу же пресекаем: проводим совещания и наказываем виновных, чтобы не было градации, что кто-то в суперусловиях, а кто-то в совсем плохих. Эту ситуацию усугубляет наличие старых тюрем и следственных изоляторов, некоторым уже более ста лет. Конечно, в подобных помещениях тяжело создать такие же особые условия, как в европейских камерах", — резюмирует Николай Ильтяй.

    Реклама на dsnews.ua