• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Незначительных агрессий не бывает": Зеленский обратился к "великим державам" по поводу эскалации с Россией

Президент Владимир Зеленский напомнил "великим государствам", что "незначительных агрессий не бывает" и "маленьких народов не бывает"

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Twitter-странице Зеленского, передает "ДС".

"Хотим напомнить великим государствам, что незначительных агрессий не бывает и маленьких народов не бывает. Как не бывает и незначительных жертв и маленького горя от потери близких. Говорю это как президент великого государства — Украины", — написал Зеленский.

Примечательно, что в англоязычном варианте твита указано словосочетание "great powers", которое можно перевести как "большие силы".

Очевидно, сообщение украинского президента касается напряжения в мире, которое провоцирует Кремль, собирая войска на украинско-российской границе.

Как писала "ДС", государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с Владимиром Зеленским сказал, что Киев является самым популярным пунктом назначения в мире.

По словам главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, почти ежедневные визиты высоких иностранных гостей в Киев являются частью дипломатической стратегии министерства для сдерживания России, сейчас прорабатывается еще около десятка визитов в ближайшее время.

Ранее президент США Джо Байден допустил возможность нового вторжения РФ в Украину и заявил, что в таком случае российские банки не смогут совершать сделки с долларами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что запрет российским банкам совершать сделки с долларами в случае полномасштабного вторжения России в Украину, о которой говорит Байден, может спровоцировать "гражданскую войну в Украине".

Кроме того, Российская Федерация запланировала в январе и феврале новую серию военных учений с участием более 140 кораблей и более 10 тысяч военных в акваториях трех морей, Атлантическом и Тихом океанах.

    Реклама на dsnews.ua