• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ни Россия, ни Украина не планируют применение "грязной бомбы", — Пентагон

Американские военные пока не заметили признаков подготовки Россией провокации с использованием "грязной бомбы"

Реклама на dsnews.ua

Об этом во время брифинга заявил глава Пентагона Ллойд Остин, передает "ДС".

"Мы не видели ничего, что бы указывало на то, что Путин принял решение о применении "грязной бомбы". Также мы не видели никаких признаков, что такое планирует Украина. На самом же деле украинские власти заявили нам, что такого в их планах нет", – сказал Остин.

Кроме того, он добавил, что США планируют "говорить и с союзниками, и с противниками, чтобы гарантировать, что мы уменьшаем градус опасной риторики и поддерживаем каналы связи".

Как писала "ДС", министр обороны РФ Сергей Шойгу 23 октября рассказал своим коллегам из Франции и Турции, что Украина якобы готовит "провокации" с использованием "грязной бомбы". Об этом Шойгу также заявил в разговоре с главой Минобороны Великобритании Беном Уоллесом и главой Пентагона Ллойдом Остином.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что заявления россиян о якобы подготовке Украиной "провокаций" с использованием "грязной бомбы" являются абсурдными и опасными.

24 октября Британия, США и Франция выпустили совместное заявление, в котором ответили на клевету министра обороны России Сергея Шойгу о готовности Украины к использованию "грязной бомбы".

26 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу поговорил с коллегами из Китая и Индии, которым рассказал о якобы подготовке Украиной "провокаций" с использованием "грязной бомбы".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал заявления о "грязной бомбе" абсурдными.

После заявлений РФ о якобы создании Украиной "грязной бомбы" инспекторы МАГАТЭ в ближайшие дни посетят два украинских атомных объекта по запросу Киева.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua