• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поймали кибермедведя. Почему американцы шлют торты в Гаагу

Операция голландских спецслужб - холодный душ для Кремля, упивавшегося собственной безнаказанностью
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Буквально несколько дней назад "ДС" писала, с каким неприятным для Москвы багажом спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер поедет в Дубай на встречу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. И вот "в копилочку" Вашингтона попал еще один инструмент давления на Кремль. Его отлили на одном нидерландском заводе в Зутермере, пригороде Гааги. Произошло, правда, это не вчера, но известно об этом стало синхронно из нескольких источников вечером 25 января.

Не так уж страшен "уютный мишка"

В программе новостей Nieuwsuur и газете deVolkskrant появился обширный материал о роли нидерландской спецслужбы AIVD в раскрытии деятельности российской хакерской группы Cozy Bear ("Уютный медведь") во вмешательстве в американские выборы 2016 года. В частности, о взломе ею серверов Национального комитета Демократической партии США. Полученная в результате информация, как известно, затем была опубликована кремлевским сливным бачком Wikileaks, став затем краеугольным камнем критики штабом Дональда Трампа в адрес Хиллари Клинтон и информационной кампании "ольгинских троллей" в американском сегменте соцсетей.

Cozy Bear занимается кибератаками на иностранные правительства, энергетические и телекоммуникационные компании с 2010 года. Конечно, на хакеров спецслужбы не могли не обратить внимание. Голландские СМИ пишут, что агенты Объединенной кибер-группы, созданной AIVD (Генеральной службой разведки и безопасности) и MIVD (Службой военной разведки и безопасности), в 2014 году смогли получить доступ в штаб-квартиру хакеров в университетском здании близ Красной площади. Внедрение командой AIVD из 80-100 человек состоялось благодаря Computer Network Attack (CNA). Им позволено совершать наступательные операции: проникать и атаковать враждебные сети.

В случае с Cozy Bear это произошло способом, который долгие годы пугают любого интернет-параноика - через web-камеры. То есть, в распоряжении нидерландской спецслужбы оказалась не только информация о деятельности и планах хакеров, но и изображения, и персональные данные людей, которые садились за компьютеры. Например, им стало известно, что активных кибердиверсантов в Cozy Bear обычно не более 10 человек. А верховодят там сотрудники Службы внешней разведки РФ (СВР) - тоже, по всей видимости, идентифицированные.

Нидерландское киберподразделение следило за хакерами в период с 2014 по 2017 год и предоставляло полученный фактаж ЦРУ и АНБ. А в 2016 году главы AIVD и MIVD Роб Бертоли и Питер Биндт встречались с тогдашними главой АНБ Майклом Роджерсом и директором Национальной разведки США Майком Демпси. Они обсуждали доступ в штаб-квартиру Cozy Bear. Нидерландские спецслужбы выяснили детали атаки на демократов, которыми поделились с американцами. Впоследствии, как пишут СМИ, информация легла в основу расследования ФБР.

В ноябре AIVD и MIVD стало известно о подготовке россиянами атаки на Госдепартамент США, для чего были собраны почтовые адреса и данные персонального доступа нескольких сотрудников ведомства. Голландцы оперативно сообщали об этом АНБ через прямой канал связи в американском посольстве. Как говорится, предупрежден - значит вооружен. Благодаря "наводке" коллег из Зутермера между ФБР и АНБ с одной стороны и российскими хакерами с другой развернулась нешуточная электронная битва. Американская пресса писала, что длилась она около суток.

Реклама на dsnews.ua

По сути же нидерландские шпики стали секретным оружием США в борьбе с карманными хакерами российских спецслужб. Россияне не знали, что за ними следят, а американцы начали получать серьезные объемы информации и молниеносно отвечать и упреждать. Для обеспечения более оперативной связи была открыта прямая линия непосредственно с штаб-квартирой AIVD в вышеупомянутом Зутермере. Как сообщает deVolkskrant, неспроста американцы в благодарность регулярно отправляют торты и цветы в пригород Гааги. Но не только их. Отмечается, что Соединенные Штаты также делятся с Нидерландами инновациями, технологиями и разведданными. СМИ допускают, что американцы могли рассказать что-нибудь интересное о катастрофе рейса MH17 на Донбассе, в крушении которого подозревают россиян и их марионеток в ОРДЛО.

Так что в некотором роде это вендетта. Нидерланды, наконец, смогли - отчасти - отомстить россиянам и за катастрофу с Boeing, и за манипуляции общественным мнением во время консультативного референдума по Соглашению об ассоциации Украины и ЕС.

А Соединенные Штаты, в свою очередь, собрали внушительный объем доказательств вмешательства РФ в выборы. Среди прочего - и факты о других занимательных проделках хакеров и российских спецслужб.

Проныра-Мюллер

К тому же и спецпрокурор Роберт Мюллер копает все ближе и ближе. Сначала он заполучил экс-советника по вопросам нацбезопасности Майкла Флинна, признавшегося во вранье и согласившегося на сотрудничество. А недавно пообщался с бывшим генпрокурором Джеффом Сешнсом, который также "погорел" на встречах с уже "отозванным" послом РФ Сергеем Кисляком. На очереди, как сообщают СМИ, беседа Мюллера с самим Трампом.

Остается подождать, чем завершится эта, как именует расследование сам президент США, "охота на ведьм". В свете публикации голландцами новых подробностей успеха Трампа иначе воспринимаются и заявления того же Клэппера и экс-директора ЦРУ Джона Бреннана. Еще 12 ноября прошлого года они в эфире CNN, комментируя оптимистичное заявление Трампа во время саммита АТЭС об "очень хороших отношениях с Россией", как теперь видится, двусмысленно заявили, что президент США попал под влияние Путина. "Поведение Трампа по отношению к русским - это либо наивность, либо невежество, либо страх", - отметил Бреннан. А 19 декабря Клэппер, говоря о стратегии национальной безопасности США, заявил, что Путин относится к Трампу как к агенту российской разведки. "Давайте помнить, откуда пришел Путин. Он - агент КГБ. Так они работают. Они вербуют агентов. По моему мнению, часть этого опыта, этих инстинктов Путина срабатывает сейчас в том, как он осуществляет менеджмент достаточно важного "актива", если можно использовать здесь этот термин, а именно - нашего президента. Он знает, как вести агента. И именно так он поступает с президентом США", - цитирует Клэппера "Голос Америки".

С одной стороны, похоже на то, что таким грубоватым методом Трампа пытаются спасти, "отодвинуть" от Путина, выставив невинной овечкой, ведь он-то не Мюнхгаузен - из болота сам себя не вытащит. Глубоко увяз уже. А с другой стороны, какой тогда прок американцам от президента, который лишь на словах грозен и силен? Можно ли быть уверенным, что слабовольный или трусливый лидер не напортачит с национальными интересами и безопасностью? Особенно когда речь заходит о Кремле.

Холодный душ

Да именно так можно охарактеризовать слив в голландских СМИ. Это холодный душ для Кремля, упивавшегося собственной безнаказанностью. И слив этот невероятно своевременен. Как уже отмечалось, он появился накануне публикации "Кремлевского доклада" и переговоров Волкера и Суркова. Если последний не спасует, то его ожидает очень и очень неприятный разговор.

Сам факт, что за хакерами СВР следили в прямом эфире, очевидно, не на шутку встревожил руководство РФ. Это ведь не просто ответная реакция на действия российских киберподразделений. Операция AIVD и MIVD переворачивает с ног на голову всю текущую модель отношений ЕС с Россией. Неожиданно выясняется, что Путин - не дирижер, а Запад - не мальчик для битья, для которого агрессивная политика РФ стала сюрпризом и с которой он якобы не может совладать. За махинациями Москвы внимательно следят не только в Вашингтоне, но и в Европе.

И вот, когда до президентских выборов в России осталось два месяца, такой подарок из королевства на северо-западе Европы. Путин идет же под лозунгом "Сильный президент - Сильная Россия". Ради долгих лет у власти он и окружение собирали воедино некий идеологический курс со вставанием с колен и прочими скрепами, чтобы угодить всем категориям. Но не вышло ведь на самом деле: православные недовольны Лениным, коммунисты недовольны православными и т.д. И все хотят есть. Вот и выходит, что творцы российского чучхе - обычные эпигоны, а Путин - не такой уж сильный президент. Его вокруг пальца обвел Запад, над которым хохочет "гордая и особенная" страна. 

    Реклама на dsnews.ua