• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Немцы являются пацифистами, - Климкин о блокировке Меркель поставок оружия в Украину

Блокирование Германией снабжения НАТО оружием для Украины объясняется пацифистическими взглядами немцев

Немцы являются пацифистами;
Немцы являются пацифистами; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Лично ли (экс-канцлер Германии Ангела — ДС) Меркель блокировала? Вряд ли это можно сказать. Когда канцлер лично блокирует поставку снайперских винтовок – это возможно, но для Германии это, скорее, исключение.

Мы знаем, что немецкая система продажи оружия сложная. Немцы являются пацифистами, немецкое общество очень не любит, когда оружие поставляется, — как бы чего не вышло", – сказал он.

Украинский дипломат сообщил, что "за все это время с Германией было очень сложно иметь дела в поставках".

"Хорошо помню, когда даже высокоточные станки было очень сложно пробивать в Германии, это даже не оружие, а товары двойного назначения. Это немецкий интерес держать ситуацию под контролем, влиять на ситуацию", – считает Климкин.

Также политик заверил, что история с поставками оружия — конфиденциальная, и "в рамках НАТО никто ничего открыто не говорит".

"Думаю, эта история связана с опасениями немцев, что мы, используя снайперское оружие либо оружие против дронов, будем способствовать повышению градуса противостояния и эскалации, и что (президент РФ Владимир — ДС) Путин это использует. Логика была такая, насколько я знаю из моих немецких источников", – объяснил Климкин.

Напомним, 13 декабря немецкое издание Bild сообщило, что бывший канцлер Германии Ангела Меркель лично блокировала поставку Украине оружия через Агентство НАТО по поддержке и поставке (NSPA).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua