• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Германия должна прекратить поощрять Россию к новому нападению на Украину, — Кулеба

Недавние заявления немецких чиновников о невозможности передачи Украине оборонительного оружия, возвращеняия Крыма и колебания касательно отключения РФ от SWIFT поощряют Россию к новому нападению на Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Twitter, передает "ДС".

"Сейчас как никогда важно единство Запада по отношению к России. Для его достижения и сдерживания РФ мы все вместе прилагаем огромные усилия. Немецкие партнеры должны прекратить такими словами и действиями подрывать единство и поощрять Владимира Путина к новому нападению на Украину", — написал Кулеба.

Министр отметил, что Украина благодарна Германии за уже оказанную поддержку, начиная с 2014 года, а также за дипломатические усилия по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта.

"Но нынешние заявления Германии разочаровывают и идут вразрез с этой поддержкой и усилиями", — добавил он.

Напомним, ранее глава ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах заявил, что оккупированный РФ Крым никогда не вернется в состав Украины, а Россия – это "старая и важная страна", которая "нужна" Западу. В украинском МИД назвали высказывания командующего ВМС Германии категорически неприемлемыми.

Как писала "ДС", Германия отказывается выдавать Эстонии разрешение на экспорт оружия, производимого в Германии, в Украину.

Новая глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что не поддерживает поставки какого-либо оружия Украине.

Недавно британские самолеты с военной помощью для Украины вынуждены были облетать территорию Германии и следовать более длинным путем, потому что ФРГ не разрешила использовать свое небо для поставки оружия Украине.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua