• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

НОК Украины рассмотрит вопрос бойкота Олимпиады-2024

Украинские спортсмены могут бойкотировать Олимпийские игры в Париже, если к соревнованиям допустят российских и белорусских спортсменов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении народного депутата Жана Беленюка в Telegram, передает "ДС".

По его словам, 3 февраля будет проведена внеочередная Генеральная ассамблея НОК Украины. На ней будут рассматриваться вопросы бойкотирования Олимпийских игр в Париже в 2024 году.

Если Международный олимпийский комитет решит вернуть к соревнованиям российских и белорусских спортсменов — украинцы будут бойкотировать Олимпиаду.

"Очевидно, все идет к тому, что их вернут… поэтому это событие будет иметь серьезные последствия", — написал Беленюк.

Напомним, на пресс-конференции 8 декабря президент Международного олимпийского комитета Томас Бах процитировал французского президента Эмманюэля Макрона и заявил, что "спорт не должен быть политизирован".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подчеркнул, что попытка использовать спорт для отбеливания любых военных преступников, включая российскую армию, может вызвать лишь отвращение.

Президент Владимир Зеленский объявил о начале "марафона честности", который будет направлен на очищение руководства международных олимпийских структур от лицемерия и любых попыток вытащить в мировой спорт представителей России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua