• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новое оружие позволит Украине вернуть все земли вместе с Крымом, — Резников

Министр обороны Алексей Резников заявил, что оружие, переданное Западом украинской армии, поможет вернуть временно оккупированные Россией территории, включая Крым и Донбасс

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью CNN, передает "ДС".

Он назвал три этапа освобождения всех временно оккупированных земель.

"Мы собираемся освободить все наши территории, все, включая Крым", – сказал он.

Резников подчеркнул, что Крым – это стратегическая цель для государства, потому что это украинская территория, но отметил, что Украина будет двигаться шаг за шагом.

Первым этапом, по словам главы Минобороны, будет стабилизация ситуации на местах, чтобы предотвратить дальнейшие потери в противостоянии российским войскам. Второй этап, по словам Резникова, заключается в том, чтобы отбросить российские войска на позиции, которые они занимали до полномасштабного вторжения 24 февраля.

Только на третьем этапе, сказал он, будут обсуждения с партнерами Украины того, "как освобождать территории, включая Крым".

На вопрос о том, может ли попытка вернуть Крым военным путем еще больше спровоцировать Россию, которая оккупировала полуостров в 2014-м и считает его "частью РФ", Резников сказал, что это не рассматривалось.

"Это неважно. Потому что они это увидят в Херсоне, увидят в Запорожье, увидят и в Мариуполе… Но это украинские земли, и Крым тоже украинская земля, несмотря ни на что", – сказал он.

Напомним, министр обороны Алексей Резников заявил, что НАТО и Украина должны разработать стратегию перехода воздушных сил на западные боевые самолеты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua