• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новое массовое захоронение нашли вблизи Мариуполя

Сервис Google Maps обновил карты временно оккупированного Россией города

Кладбище
Кладбище
Реклама на dsnews.ua

Новое массовое захоронение обнаружено на обновленных картах Мариуполя в Google Maps, передает "ДС".

Сервис Google Maps обновил карты временно оккупированного Россией Мариуполя Донецкой области, изображения для которых были получены с помощью спутника.

На картах видно захоронение на Левобережном кладбище Мариуполя, о котором раньше не было известно. Это захоронение больше, чем обнаруженные ранее в селе Виноградное и поселке Мангуш под Мариуполем. Об этом сегодня, 29 апреля, в прямом эфире телеканала сказал советник городского головы Мариупольского Петр Андрющенко.

Он отметил, что это кладбище расположено в той части Мариуполя, которая одной из первых перешла под контроль россиян и затем была закрыта примерно к середине лета прошлого года.

"Фотографии, размещенные там, с периодом обновления: март, частично — апрель, частично — май прошлого года. Это время до начала массовой эксгумации, сбора тел погибших с улиц и захоронений в братских могилах. Получается, что это одна из первых братских могил, судя по всему, устроена россиянами. Мы не понимаем, кто это делал, потому что в этот период еще не было ни эксгумации, ни сбора тел, боевые действия в городе были в разгаре", — комментирует Андрющенко.

По его словам, это захоронение может быть кладбищем российской армии. Тем более что данные о ее потерях в боях за Мариуполь до сих пор остаются тайной за семью печатями.

"Мы точно знаем, где и как происходило хранение трупов россиян, атаковавших город со стороны Мангуша и со стороны Никольского. После того, как Центральный район перешел под контроль россиян, они собрали трупы с полей и хранили их на складах рынка "Азовский"". Там по меньшей мере 6 тыс. хранили, потихоньку вывозили их рефрижераторами… Но это лишь половина города. А куда делись такие же толпы россиян, штурмовавших город со стороны Новоазовска, осталось загадкой. Поэтому вполне возможно, что это действительно кладбище, которое и скрывает потери", – говорит Петр Андрющенко.

Он выразил надежду, чтобы это кладбище действительно оказалось русским, а не погребением мирных жителей Мариуполя, погибших под российскими снарядами и бомбами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua