• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый глава Киевской ОГА не сможет поднять рейтинг "Слуги народа" и Зеленского, — политолог

Смена руководства Киевской обладминистрации не поможет поднять рейтинг президента Владимира Зеленского и его партии "Слуга народа"

Смена руководства Киевской ОГА не поможет поднять рейтинг, считает эксперт
Смена руководства Киевской ОГА не поможет поднять рейтинг, считает эксперт
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал в интервью "ДС" политолог Алексей Голобуцкий, комментируя увольнение Василия Володина с поста главы Киевской ОГА и одобрение Кабмином кандидатуры Алексея Кулебы.

Отвечая на вопрос, сможет ли новый руководитель наладить эффективную работу и обуздать местные элиты, Голобуцкий сказал: "Если они не наладили работу с местными элитами, когда у президента было более 70% рейтинга и его команда могла делать практически все что угодно, то сейчас, в ниспадающем тренде, те самые элиты, о которых вы говорите, думают, кто будет следующим после Зеленского. То есть ни о каком налаживании сотрудничества речь не идет".

"Децентрализация дала ожидаемый эффект в виде усиления местных элит, поэтому какой им смысл договариваться с теми, кто будет при власти уже недолго. Зависит еще, какая задача стояла перед предшественниками Кулебы: если просто сидеть "на потоках" и заносить "дивиденды" — это одно, такое у Зеленского умеют делать. Если же речь о том, чтобы поднимать рейтинг партии и президента, то это нереально. Не справится с этой задачей и Кулеба", — считает политолог.

Как писала "ДС", Кабинет министров согласовал назначение Алексея Кулебы новым главой Киевской обладминистрации 2 февраля. До этого Кулеба исполнял обязанности первого заместителя председателя Киевской ОГА по вопросам осуществления полномочий самоуправления.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua