• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новое подозрение Богуслаеву: экс-президент "МоторСичи" мог блокировать поставку боевого вертолета для ГУР МО

Бывшему президенту АО "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву сообщено подозрение в коллаборационной деятельности и пособничестве России

Вячеслав Богуслаев
Вячеслав Богуслаев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"В ходе следственных действий установлена причастность высокопоставленного чиновника к препятствованию законной деятельности Сил обороны в пользу страны-агрессора. По данным следствия, в апреле прошлого года он получил заказ от представителей ГУР МО по возмездной передаче ведомству вертолета типа МИ-2 для выполнения боевых задач на фронте ", — пишут в СБУ.

Впрочем, добавили в СБУ, глава промышленного гиганта намеренно заблокировал выполнение соответствующего государственного заказа.

"Для этого дал указание своим подчиненным разобрать воздушное судно на детали и скрыть эксплуатационную документацию на него. Выполняя распоряжение высокопоставленного чиновника, работники завода сняли лопоты и вывели из строя механизмы вертолета, отвечающие за работу несущего винта", — добавили в Службе безопасности.

По данному факту президенту АО "Мотор Сич" дополнительно уведомлено о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Как сообщала "ДС", в октябре 2022 года он был арестован по подозрению в коллаборационизме, государственной измене и сотрудничестве с Россией. Акции компании и имущество Богуслаева также были арестованы и переданы Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА).

В конце ноября приказом министра обороны Алексея Резникова новым гендиректором "Мотор Сичи", которую в начале ноября отчуждали и передали в управление Минобороны, назначили Алексея Никифорова.

В феврале 2023 года прокуратура объявила новое подозрение бывшему президенту АО "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву: в этот раз — за сотрудничество с террористами "ДНР".

    Реклама на dsnews.ua