• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новозеландские военные проведут обучение воинов ВСУ в Великобритании

Новая учебная пехотная группа из 66 военнослужащих Новой Зеландии проведет обучение солдат Вооруженных сил Украины в Великобритании

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила 14 ноября пресс- служба вооруженных сил Новой Зеландии, передает "ДС".

Командующий Объединенными силами Новой Зеландии, контрадмирал Джим Гилмор заявил, что военнослужащие Новой Зеландии и дальше "будут играть свою роль в международных усилиях по поддержанию самообороны Украины от вторжения России".

Развертывание новозеландских военных, сообщили в вооруженных силах, должны быть завершены до 31 июля 2023 года. В настоящее время в Великобритании находятся 135 военнослужащих Новой Зеландии для обучения ВСУ. После завершения курса украинские военные либо продолжат специализированную подготовку, либо, вероятнее всего, вернутся на поле боя в Украину.

Старший офицер учебной группы армии Новой Зеландии в Великобритании, майор Том Келли заявил, что в группе ощущают "глубокую целеустремленность и ответственность" перед новобранцами ВСУ. По его словам, учебные группы Новой Зеландии легко интегрировались с украинскими военными, которые "отлично отреагировали на инструктаж новозеландских солдат и офицеров".

Развертывание Новой Зеландии для поддержки Украины предусматривает транспортный самолет Lockheed C-130 Hercules, авиационный отряд, разведывательный персонал, офицеров связи, материально-техническую поддержку для координации и распределения военной помощи, учебную артиллерийскую группу и две учебные группы пехоты, инструктирующих подразделение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua