• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нужно ли декларировать зарубежную денежную помощь из-за войны: разъяснение НАПК

Декларировать материальную помощь, которую публичные служащие или их родственники получили от других стран и международных организаций из-за войны, не нужно

Финансовая помощь
НАПК предоставило разъяснение относительно декларирования помощи от других государств
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национального агентства по предотвращению коррупции, передает "ДС".

Что касается декларирования материальной помощи, которую получили публичные служащие или члены их семей от международных организаций и других государств, в НАПК говорят: "Независимо от того, находились ли вы на территории Украины или за границей в то время, когда получали эту помощь, декларировать ее не нужно ".

"Если вы уже подали декларацию, в которой указаны сведения о денежных выплатах (материальной помощи) от международных организаций, иностранных государств, то это не повлечет юридических последствий. В следующей декларации за 2023 год вы можете просто не указывать такие выплаты", — говорят в агентстве.

В то же время, это касается только тех деклараций, отчетный период которых полностью или частично приходится на период действия военного положения.

В то же время нужно декларировать денежную помощь от Украины. В частности, это касается денежной помощи, предоставляемой переселенцам от государства, в частности по поданным через платформу "Е-допомога" заявкам. Также это может быть:

  • покрытие расходов на проживание (помощь на проживание ВПЛ);
  • компенсация расходов, связанных с безвозмездным временным размещением (нахождением) ВПЛ;
  • денежная помощь эвакуируемому гражданскому населению;
  • денежная помощь гражданскому населению деоккупированных населенных пунктов и т.д.

В декларации источником дохода таких средств НАПК рекомендует указывать Кабинет министров Украины (заблокировав поле для введения кода ЕГРПОУ).

Как писала "ДС", из-за банкротства районного отделения Красного Креста Германии в Госларе заблокировано около 370 тыс. евро пожертвований для Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua