• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Объявлен конкурс по продаже контрольного пакета акций Закарпатьеоблэнерго

Начальная стоимость 50% пакета составляет 135 млн. грн. Конкурс состоится 20 января 2012 года
Реклама на dsnews.ua

30 ноября 2011 года Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс по принципу аукциона по продаже 50% акций энергоснабжающего предприятия ОАО "Закарпатьеоблэнерго". Об этом сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины.

Согласно условиям продажи, начальная стоимость пакета составляет 135 млн. грн. Конкурс состоится 20 января 2012 года в Фонде государственного имущества.

Предложенные условия продажи государственного пакета акций возлагают на частного инвестора обязанность погасить задолженность за закупленную электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии в соответствии с договорами реструктуризации (мировых соглашений) с государственным предприятием "Энергорынок", направить инвестиции на выполнение инвестиционных программ, а именно: модернизацию и строительство электрических сетей и оборудования, внедрение и развитие автоматизированных систем диспетчерско-технологического управления, внедрение и развитие информационных технологий и др.

Кроме того, условия содержат обязательства в социальной и природоохранной деятельности общества, которые обеспечат защиту трудовых и социальных прав работников общества и сохранение окружающей среды за счет выполнения требований по охране воздушного и водного бассейнов, охране и рациональному использованию земель и обращения с отходами.

Для обеспечения контроля государства за имуществом и платежеспособностью общества предложенные условия продажи обязывают частного инвестора согласовывать с Фондом государственного имущества вопрос изменения размера уставного капитала,  а также вопросы отчуждения имущества общества, балансовая стоимость которого превышает 25% стоимости активов общества.

Согласно условиям конкурса, инвестор должен направить по итогам финансово-хозяйственной деятельности общества в 2011 году часть чистой прибыли в размере не менее 30% на выплату дивидендов и перечисления в Государственный бюджет дивидендов, начисленных на приобретенный в процессе приватизации пакета акций общества, которым владела НАК "Энергетическая компания Украины" и государство в лице ФГИУ.

Справка

Реклама на dsnews.ua

ПАО "Закарпатьеоблэнерго" осуществляет такие основные виды экономической деятельности:
- передача и поставка электрической энергии потребителям;
- производство электроэнергии малыми ГЭС.

В 2010 году по основным видам экономической деятельности компания имела следующие экономические показатели:
- поставка электроэнергии, млн.кВт ч - 1603,4;
- производство электроэнергии малыми ГЭС, млн.кВт ч - 150,7.

По состоянию на 31.12.2010 в компании насчитывалось 17102 юридических потребителей электроэнергии и 410150 бытовых потребителей электроэнергии.

Общая характеристика электрических сетей:
- линий электропередач всех классов напряжений - 17993,4 км;
- подстанций 220-110-35 кВ - 123 шт.

    Реклама на dsnews.ua