• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обмен пленными: В разведке рассказали, почему Россия не спешит освобождать боевиков "ЛДНР"

Руководство Российской Федерации не проявляет повышенного интереса к некоторым группам своих же военнопленных — террористов "ЛДНР" и принудительно мобилизованных на временно оккупированных территориях Донбасса

Пленные русской армии
Пленные русской армии
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов, передает "ДС".

"Это мы видим на разных ступенях отношения: от того, что они (боевики ЛДНР — ДС) хуже всего обучены, они в прямом смысле принудительно мобилизованы, хуже всего одеты и с худшим оружием, в том числе и по вопросу обмена", – сказал Юсов.

По его словам, несмотря на это, переговоры по обмену пленными продолжаются. Представитель ГУР обратил внимание, что Россия считает, что она может диктовать условия, но это не так.

"Работа над возвращением украинских защитников продолжается, ждем новости. Обменного фонда и других инструментов для возвращения бойцов в Украину достаточно.

Кроме того, он постоянно пополняется. И это то, над чем работают Украина и, собственно, все Вооруженные Силы. Когда мы говорим о процессе возвращения, то обмен – один из инструментов возвращения наших защитников", – заявил он.

Юсов назвал обменный фонд "очень сложной, многоуровневой и нелинейной вещью", заявив, что дело не всегда только в количестве пленных.

Как писала "ДС", глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким призвал российских военных не бояться и сдаваться в плен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua