• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обстрел ЗАЭС россиянами. Зеленский обратился к украинцам и миру

ЕС и НАТО должны немедленно закрыть небо над Украиной после того, как российские оккупационные войска обстреляли Запорожскую АЭС

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к украинцам и миру, передает "ДС".

"Российские войска атаковали Запорожскую АЭС. Самое большое в Европе. Она одна могла быть как шесть Чернобылей. Российские танкисты знали, что они обстреливаются. Прямой наводкой по станции. Это террор невиданного уровня", — сказал Зеленский.

По словам президента, всю ночь он проводил переговоры с партнерами, чтобы добиться реакции мира на это преступление.

"Великобритания созывает Совбез ООН из-за этой атаки. МАГАТЭ запускает Центр инцидентов и чрезвычайных ситуаций в режиме круглосуточного реагирования. Нужно немедленное ужесточение санкций против государства – ядерного террориста. Нужно немедленное закрытие неба над Украиной, потому что только это может гарантировать, что Россия не будет бить хотя бы ракетами и авиабомбами по атомным объектам", — рассказал Зеленский.

Также он выразил благодарность героям из Нацгвардии, которые охраняли ЗАЭС и пытались остановить оккупантов.

"Благодарен спасателям, потушившим пожар. Но многое зависит от простых людей Энергодара. Прогоняйте их. Дайте им знать, что Энергодар – это Украина", — добавил глава государства.

И подчеркнул, что Россия завела на территорию Украины абсолютное большинство своих войск, которые украинцы сдерживает уже девятый день.

"Украинские города не видели такой бесчеловечной жестокости со времен нацистской оккупации. Чернигов, Ахтырка, Харьков, Мариуполь. Только за вчерашний день в Чернигове российские бомбы убили 47 человек", — отметил Зеленский.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления 9 166 солдат, 251 танк, 939 бронемашин, 105 артиллерийских систем, 18 средств ПВО, 50 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 3 БПЛА, 2 корабля, 33 военных самолета и 37 вертолетов, 404 военных автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua