• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обстрелы и воздушная разведка: Наев рассказал, что происходит на северной границе

Ситуация на северных рубежах Украины контролируемая

Сергей Наев
Сергей Наев / Командование Объединенных сил ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев, передает "ДС".

По его словам, ситуация на северном участке границы контролируемая. В то же время, россияне продолжают систематически обстреливать из артиллерии приграничье Сумской и Черниговской областей и ведут воздушную разведку, чтобы готовить обстрелы критической гражданской инфраструктуры и искать системы противовоздушной обороны.

"Вражеские авиаудары наносятся преимущественно по военным объектам и инфраструктуре. Но, к сожалению, в результате этих ударов есть многочисленные случаи разрушения гражданских объектов и жертв среди местного населения", — добавил Наев.

Он отметил, что к действиям на северном направлении противник привлекает две группировки прикрытия государственной границы, развернутые в южной части Беларуси и на территориях Брянской и Курской областей РФ, общей численностью около 17 тыс. человек.

Кроме того, на полигонах Беларуси — около 2800 российских армейцев, а на военных аэродромах — самолеты и вертолеты Воздушно-космических сил ВС РФ.

"Но, несмотря на это, мы продолжаем усиливать Северную группировку войск, готовим резервы. Осуществляем мониторинг обстановки, перевооружаемся на более современные иностранные образцы, совершенствуем длительные фортификационные сооружения, повышаем плотность минирования территории пограничных полос, обучаем людей", — добавил Наев.

Как писала "ДС", в апреле потери российских оккупационных сил снизились примерно на треть, по сравнению с предыдущими месяцами: британская разведка назвала причину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua