• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обстрел Запорожской АЭС прокуратура квалифицировала как экоцид

Офис генпрокурора и Служба безопасности расследуют уголовное производство по факту совершения экоцида и террористического акта в связи с обстрелами Запорожской АЭС и нефтебазы в с. Крячки Васильковской общины Киевской области

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

"Офис Генпрокурора и Служба безопасности Украины начали расследование по факту совершения экоцида и террористического акта (ч. 2 ст. 28, ст. 441 и ч. 2 ст. 258 УК Украины). Международное право запрещает военное или любое враждебное использование средств воздействия на природную среду", — говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора отметили, что Женевская конвенция запрещает нападать на опасные объекты, в частности атомные электростанции.

Так, в первый же день войны русские войска захватили Чернобыльскую АЭС и до сих пор незаконно удерживают ее персонал. Из-за передвижения вражеской тяжелой техники нарушен верхний слой почвы на загрязненных территориях. В результате воздух поднялась радиоактивная пыль. По данным Автоматизированной системы радиационного контроля, в зоне отчуждения показатели увеличились от 4,6 до 15,7 раза по сравнению со среднегодовыми. Кроме того, из-за обстрела территории пункта захоронения радиоактивных отходов в Киеве была выведена из строя Автоматизированная система радиационного мониторинга.

В ночь на сегодня оккупанты напали на Запорожскую атомную электростанцию ​​в Энергодаре. Это самая большая АЭС в Европе и шестая в мире. Вражеские обстрелы вызвали пожар и угрозу ядерного взрыва, следствием которого может стать экологическая катастрофа мирового масштаба.

Кроме того, агрессор совершил умышленное нападение и обстрел нефтебазы в с. Крячки Васильковской общины Киевской области. Пожар на нем привел к массовому загрязнению атмосферы вредными веществами и загрязнению земли бензапиреном с попаданием в подземные воды. По информации Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов экологический ущерб от этого пожара составляет 810 млрд грн. Также вооруженные силы РФ обстреляли нефтебазы в Чернигове и Ахтырке Сумской области.

Как сообщала "ДС", пожар на нефтебазе вблизи Василькова в Киевской области произошел ночью 27 февраля, когда ее обстреляли российские войска. "Укрзализныця" вывезла с базы 23 цистерны горючего.

28 февраля из-за обстрела российскими оккупантами города Ахтырка на Сумщине загорелась местная нефтебаза.

На Запорожской АЭС в ночь на 4 марта произошел пожар из-за обстрелов россиян.

По данным "Энергоатома", во время штурма оккупантами Запорожской атомной электростанции погибли трое украинских военных и еще двое получили ранения. Украинские защитники уничтожили вражеский танк с экипажем.

По данным главы парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, обстреливают Запорожскую АЭС боевики-кадыровцы. Они уже убили нескольких сотрудников станции, которые отвечали за ядерную безопасность.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua