• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОБСЕ продолжит работу в Украине, несмотря на отзыв рядом стран своих представителей

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе продолжит свою деятельность в Украине, несмотря на то, что ряд стран отозвали своих представителей из соображений безопасности

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Миссии, передает "ДС".

"Специальная мониторинговая миссия (СММ) в Украине является гражданской миссией. Большинство членов международных миссий прикомандированы государствами-участниками ОБСЕ. Система прикомандирования позволяет государствам-участникам принимать решения, среди прочего, о перемещении своих прикомандированных сотрудников в страну или из страны. Недавно некоторые государства-участники решили, что их соответствующие прикомандированные в СММ должны покинуть Украину в ближайшие дни", — сказано в сообщении.

Отмечается, что СММ "уделяет первостепенное внимание безопасности и безопасности всех своих сотрудников и будет продолжать постоянно оценивать ситуацию с безопасностью"

В Миссии подчеркнули, что продолжат свою работу в Украине.

"СММ продолжит выполнять утвержденный ОБСЕ мандат, а ее наблюдатели развернуты в десяти городах по всей Украине", — подчеркивается в сообщении.

Как сообщала "ДС", министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в условиях угрозы России ОБСЕ не может сохранять пассивную позицию и должна проявить активность и решительность в защите собственных принципов

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua