• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обзор ставок по кредитам

Сash-кредитов стало больше. Ипотека вновь подорожала. Конкуренция в автокредитовании усиливается
Реклама на dsnews.ua

ТОВАРЫ

Предложение кредитов на покупку товаров выросло.

Имэксбанк внедрил беспроцентную ссуду на приобретение бытовой техники.  Но за счет дополнительных комиссий (5% разово, 2,5% — ежемесячно) эффективная ставка взлетает до 59,4% годовых.

Дают в долг в банке довольно скромную сумму - до 10 тыс. гривен, в отличие от лимита в 25 тыс. гривен у большинства игроков.

Правда, и оценивают платежеспособность заемщика лояльнее, без справки о доходах, требуя внести 10% от стоимости покупки, приобретаемой в кредит.


 ИПОТЕКА

Ипотека вновь подорожала. Отдельные банки (УниКредит Банк, Всеукраинский Банк Развития, "Таврика") удорожили кредиты на покупку жилья: на вторичном рынке — на 1-3 п. п. (до 22-24% го довых), на "первичке" — на 0,5-2 п. п. (до 19-20% годовых).

Реклама на dsnews.ua

Параллельно банки ужесточили и неценовые условия кредитов на жилье. Так, у БТА Банка первоначальный взнос на ипотеку на "первичке" вырос до 30% от стоимости недвижимости, а Украинский Бизнес Банк сократил срок кредитования до 15 лет.
Денис Раковский, директор по продажам финансовой компании "Центр Финансовых Решений", правда, допускает, что в ближайшие месяцы ипотека может несущественно подешеветь (до 1 п. п.) – в основном из-за усиления конкуренции вследствие активизации работы ГИУ.

На этом хорошие новости для потенциальных заемщиков заканчиваются. Ипотека остается одним из самых рисковых видов кредитования, что диктует жесткие условия ее выдачи: первоначальные взносы в этом году сохранятся на уровне 30-50% , а сроки кредитования не превысят 10-15 лет.

АВТО

Конкуренция в автокредитовании усиливается.

В результате чего ставки незначительно снизились: в среднем по рынку — на 0,5-1 п. п. (до 15-21% годовых) по итогам недели.

Автокредитование возобновили "БМ Банк" и "Идея Банк". Кредиты выдаются на срок до пяти лет под 15-18% годовых при авансовых взносах 20-25%. Как и прогнозировала "ВД" (см. "Инвестор", "ВД" № 10 (342) с. г.), рынок пополняется новыми совместными акционными программами.

Так, "Кредобанк" внедрил ссуду, которую можно оформить до 30 апреля, на приобретение автомобилей в дилерской сети корпорации "УкрАВТО".

Эффективная ставка — 12,66-17,3% годовых в зависимости от срока кредитования (до семи лет) и первоначального взноса (от 10%).

Константин Лежнин, зампредседателя правления по розничному бизнесу ПАО "УкрСиббанк", прогнозирует появление новых совместных акционных ссуд на приобретение конкретных марок автомобилей со ставками на 3-5 п. п. ниже сред нерыночных.
Но в целом глобального удешевления автоссуд до конца первого полугодия ожидать не стоит.

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации>>

    Реклама на dsnews.ua