• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Глава СБУ раскрыл детали спецоперации по задержанию Медведчука

Кума российского президента Виктора Медведчука пыталась вывезти в Приднестровье российская Федеральная служба безопасности, а чтобы запутать украинские спецслужбы распускали ложные сплетни, что он уже за границей

Задержанный Виктор Медведчук
Задержанный Виктор Медведчук
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава СБУ Иван Баканов сказал в эфире телемарафона, передает "ДС".

"Медведчука под видом военного ВСУ хотели довезти лодкой до границы, где его ждала группа, которая должна была переправить его в Москву. СБУ задержала Медведчука на пути от Киева на выезде из области. Его сопровождали украинские правоохранители, которые будут отвечать за свои действия", — подчеркнул Баканов.

Он также сообщил, что российская спецслужба готовила "псевдо-Медведчуков", чтобы запутать след.

Баканов также рассказал, что во время задержания Медведчука получили дополнительные данные о людях, которые помогали ему при избрании меры пресечения. Глава СБУ подчеркнул, что "задержание Медведчука дает четкий сигнал каждому изменнику Украины, что он не избежит наказания".

"Дальнейшие действия очень просты на самом деле. Медведчука ждет суд – подтверждение меры пресечения в виде содержания под стражей. А в будущем, я надеюсь, что Медведчука ждет справедливый приговор, в частности по угольному, трубному делам, где он фигурирует", — сказал Баканов.

Глава СБУ напомнил, что речь идет о финансировании террористической организации "ЛНР" и выводе стратегического трубопровода из собственности государства.

Как писала "ДС", во вторник, 12 апреля, президент Владимир Зеленский сообщил о задержании пророссийского политика Виктора Медведчука.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк уверен, что в России Медведчука ликвидируют, а пребывание в украинской тюрьме спасет политику жизнь.

Замглавы Совбеза РФ и бывший президент страны Дмитрий Медведев озвучил угрозы в адрес украинской власти после задержания Медведчука.

13 апреля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков усомнился в возможности обмена Виктора Медведчука на украинских военных. "Это не гражданин России, а иностранный политический деятель, мы вообще не знаем, хочет ли он этого", — сказал Песков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua