• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Одесского пропагандиста-"новоросса" осудили на 14,5 лет заключения

Постоянный уячастник российских ток-шоу известный одесский пропагандист Егор Кваснюк был признан виновным и приговорен заочно к 14,5 годам лишения свободы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

Так, одесский пропагандист – руководитель общественной организации "Единая Русь" признан виновным в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и содействии деятельности террористической организации (ч. 3 ст. 109, ч. 1). 258-3 УК Украины). Приговором суда ему назначено наказание в размере 14 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

Прокуроры в суде доказали, что осужденный, являясь активным участником так называемого движения "Антимайдан", в апреле 2014 года во время видеоконференции с представителем "Юго-Восточного фронта" в рамках программы "На самом деле" высказывал призывы к созданию на территории южных и восточных областей Украины с помощью насилия отдельного государственного образования "Новороссия".

Кваснюк пропагандировал введение на территории Одессы и области альтернативной "власти" – Одесской общины, а также о присоединении к "Новороссии" Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей.

В конце мая 2014 года, опасаясь привлечения к ответственности за антиукраинскую пропаганду, выехал из Одессы на оккупированную территорию Луганской области, где способствовал деятельности так называемых "ДНР" и "ЛНР".

В целях популяризации деятельности "ДНР", "ЛНР" и освещения их незаконной деятельности в положительном ракурсе он публично выступал в средствах массовой информации и в интернете. Призвал к ведению вооруженного сопротивления силам антитеррористической операции, совершению террористических актов, захвату и последующей оккупации территории Украины, установлению на захваченных территориях власти террористических организаций и созданию на них псевдогосударственного образования "Новороссии".

В Офисе генпрокурора не назвали имени осужденного, однако по фотографиям понятно, что речь идет про Егора Кваснюка.

Как сообщала "ДС", 1 марта бывшему руководителю Нацполиции Винницкой области Антону Шевцову объявили подозрение в государственной измене.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua